Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина россиян одобрит национализацию крупных компаний и банков

23 октября 2008, 17:52
Более половины россиян считают, что для России будет полезно национализировать крупные компании и банки. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, посвященного финансовому кризису.

Так, 28 процентов опрошенных совершенно согласны с национализацией компаний, а еще 30 процентов - скорее согласны. Национализировать банки хочет чуть меньше россиян - 21 процент респондентов с такой мерой совершенно согласен, а 29 процентов - скорее согласны.

Кроме того, выяснилось, что чуть менее половины россиян одобряют увеличение расходов бюджета на борьбу с кризисом. А 56 процентов опрошенных считают, что правительству гораздо важнее справиться с инфляцией, а не спасать банки от банкротства.

Треть россиян в условиях финансового кризиса уже отказалась от потребления дорогих продуктов. При этом только 11 процентов опрошенных отметили, что попросили у работодателей более высокую зарплату.

Многие россияне смотрят на экономический кризис весьма оптимистично. Так, 10 процентов респондентов уверены, что ситуация в стране улучшается, а девять процентов прогнозируют ее улучшение в будущем. При этом 14 процентов россиян полагают, что кризис уже привел к ухудшению ситуации в стране, а 30 процентов - что она ухудшится.

Напомним, что кризис ликвидности в российских банках и обвал фондового рынка уже привели к фактическому банкротству нескольких банков, которые удалось спасти только благодаря выкупу со стороны государственных структур. Кроме того, в стране в последние два с половиной месяца постоянно уменьшаются международные (золотовалютные) резервы, а чистый отток капитала из России только за две последние недели составил 15-20 миллиардов долларов.