Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Испуганные девальвацией рубля россияне устремились в обменники

20 октября 2008, 16:58
В пятницу, 17 октября, многие обменные пункты покупали доллары почти на рубль дороже официального курса ЦБ (на этот понедельник - 26,25 рубля).
Корреспондентам газеты "Ведомости" даже удалось найти пункт, где доллар можно было реализовать за 27,6 рубля. При этом многие банкиры рассказали изданию о расхожем слухе, согласно которому доллар в недалекой перспективе будет стоить 40 рублей. "Только все это полная чушь, ничего такого не случится", - говорят они.

Ряд обменных пунктов в Москве в минувший уикэнд и вовсе прекратил работу, а в некоторых отделениях Сбербанка, например, были установлены ограничения на продажу иностранной валюты: сотрудники банка продавали в одни руки сумму не более одной тысячи долларов.

Если верить экспертам, к которым обратился Коммерсантъ, одномоментная девальвация рубля маловероятна. "Девальвации мы не ожидаем. ЦБ будет удерживать рубль несмотря ни на что. Рубль остается последним бастионом уверенности, его обвал спровоцировал бы панику среди населения и массовый отток депозитов", - заявила газете Татьяна Орлова из ING Russia.

Тем не менее, если международные резервы ЦБ будут сокращаться теми же темпами (на прошлой недели на 15,5 миллиарда долларов до 530,6 миллиарда долларов), экономисты девальвации рубля не исключают. "Если цены на нефть будут ниже 60 долларов за баррель на протяжении двух кварталов, ЦБ уйдет с рынка. Было бы глупо держать курс в такой ситуации",- заявила в интервью Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

Тем временем в понедельник средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах ETC ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 19,44 коп. по сравнению с состоянием на 11:30 предыдущего торгового дня и составил 26,0561 руб.

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии понизился на 20,79 коп. и составил 35,1759 руб.

В результате синхронного падения американской и европейской валюты российская заметно укрепилась - на 20 копеек. На рынке Forex также наблюдается снижение курса доллара к единой европейской валюте на фоне антикризисных мер в США, Европе и Южной Корее, передает "Финмаркет".

Стоит также добавить, что покупать доллары россиянам-вкладчикам банков может быть не на что уже в ближайшей перспективе. Власти успокаивают население, что все привлекающие вклады граждан банки входят в систему страхования вкладов, поэтому в итоге большинству из них деньги – до 700 тысяч рублей, будут возвращены.

Однако, считает некоторые эксперты, это слабое утешение – в системе страхования вкладов накоплено всего 80 млрд рублей, в то время как объем депозитов граждан достиг 5 трлн. Кроме того, непонятно, как скоро пропавшие в разоряющихся банках вклады могут быть возвращены.