Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФРС признала вступление США в рецессию

15 октября 2008, 10:22
Экономика США вступила в рецессию, заявила 15 октября глава отделения Федеральной резервной системы (ФРС) США в Сан-Франциско Джанет Йеллен (Janet Yellen), сообщает France Presse.
"Поступающие данные свидетельствуют, что в третьем квартале экономика оказалась слабее, чем ожидалось, и в целом не показала никакого роста. - отметила Йеллен. - В четвертом квартале ожидается дальнейшее ослабление роста, и весьма вероятен выраженный спад производства. Судя по всему, американская экономика находится в рецессии".

Рецессией в США принято считать снижение ВНП страны на протяжении двух кварталов подряд, отмечает France Presse.

Джанет Йеллен указала и на другие признаки экономического кризиса: "Безработица растет уже десять месяцев подряд, а доход на душу населения с учетом инфляции не менялся с апреля. Доходы домохозяйств значительно сократились, цены на недвижимость продолжают падение, резко сократился рынок акций."

Тем не менее, Йеллен сомневается, что в предстоящие годы США столкнется "с периодом экономических бедствий", сравнимым с Великой депрессией. По ее словам, "сейчас американская экономика более жизнеспособна, чем тогда"

Заявление Джанет Йеллен последовало всего через несколько часов после сообщения Министерства финансов о рекордном дефиците бюджета в 455 миллиардов долларов (3,2 ВНП США) в завершившемся 2007-2008 фискальном году.

14 октября о предстоящей США рецессии предупредил, выступая перед студентами Гарварда, один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс. Аналитики одного из крупнейших инвестиционных банков США Merrill Lynch заявляли о начале рецессии в стране еще в январе 2008 года.