Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет Федерации увеличил страховку по вкладам россиян

13 октября 2008, 15:34
Совет Федерации 13 октября одобрил законопроект, согласно которому гарантированное страховое возмещение по банковским вкладам увеличится до 700 тысяч рублей.
Об этом сообщает РИА Новости.

Госдума одобрила законопроект 10 октября. При этом за документ пришлось голосовать дважды. Сначала депутаты во втором и третьем чтении одобрили проект, согласно которому россияне смогут получить все 100 процентов от сбережений в 200 тысяч рублей и 90 процентов от вклада в 700 тысяч рублей. Затем документ был возвращен во второе чтение с поправкой о стопроцентном возмещении вкладов до 700 тысяч рублей и снова был одобрен.

Выплаты по страховым случаям, то есть при банкротстве кредитных организаций, осуществляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Его бюджет формируется за счет отчислений банков, входящих в Систему страхования вкладов (ССВ).

Законопроект о страховом возмещении был одобрен Госдумой и Советом Федерации в то время, когда россияне стали постепенно выводить средства из частных банков. За сентябрь объемы вкладов в негосударственных кредитных организациях уменьшились на 37 миллиардов рублей.

В сентябре-октябре ряд стран Европы также принял решение о значительном увеличении страховых выплат по вкладам. В некоторых государствах, например, в Греции, Ирландии, Австрии, Дании и Германии власти согласились на стопроцентные гарантии по всем вкладам.

На заседании 13 октября Совет Федерации одобрил и ряд других законопроектов, направленных на поддержку российской финансовой системы. В частности, сенаторы разрешили Центробанку выделять отечественным банкам кредиты без обеспечения, а Внешэконобанку (Банку развития) - финансировать российские компании для рефинансирования внешних займов.