Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США и Европа пытаются побороть кризис совместно

10 октября 2008, 18:30
США и Великобритания сближают позиции в отношении финансового кризиса в ожидании "судьбоносной встречи" министров финансов и глав центробанков G7 в Вашингтоне.
Британский и американский планы далеко не идентичны, но содержат два общих основных момента: выделение государственных средств банкам в обмен на долю их акций и гарантирование выплат по различным кредитам.

Обе эти меры будут в центре внимания 10-11 октября в Вашингтоне в ходе совещания G7 в рамках годового собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), на котором планируется обсудить ситуацию в мировой экономике, состояние финансовых рынков, а также коллективные и индивидуальные действия по борьбе с финансовым кризисом, передает "Интерфакс".

Минфин США в сообщении о предстоящей встрече заявил, что G7 сконцентрируется на принятии скорейших мер для стабилизации финансовой системы. В частности, "семерка" работает над мерами по восстановлению ликвидности, капитала, стабильности на рынках и над изменением регулирования финансовой системы.

Однако другие члены "семерки", в частности, страны Европы и Япония не настроены оказывать существенную помощь США, поскольку именно эта страна и стала виновницей разразившегося кризиса.

Заместитель министра финансов США по международным вопросам Дэвид Маккормик полагает, что кризис увеличил возможности для сотрудничества, и их нужно всячески использовать.

Сейчас представители американского министерства финансов открыто обсуждают вливания денежных средств, но всего несколько недель назад и глава ведомства Генри Полсон и руководитель ЦБ США Бен Бернанке, выступая в Конгрессе, критиковали такие действия. Изменение их позиции связывают с продолжающимся на этой неделе обвалом фондовых рынков.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в письме президенту Франции Николя Саркози отстаивал еще одно - весьма популярное среди экономистов - решение проблемы кредитного кризиса: гарантирование краткосрочных и среднесрочных межбанковских кредитов.

Великобритания объявила на днях, что намерена предоставить гарантии по долгам банков на сумку до 250 млрд фунтов (около 500 млрд долларов). Представитель Белого дома Тони Фратто сказал, что США "рассматривают эту идею и обсуждают ее с британскими партнерами".

Идея ввести гарантии по всем банковским депозитам в США также пока находится на стадии обсуждения и призвана предотвратить дальнейшее изъятие средств вкладчиками, включая мелкие и региональные банки. Пока не ясно, будет ли реализован этот план.

По мере углубления кризиса растет давление на администрацию Буша, чтобы она предложила новые спасительные решения, помимо плана выкупа неликвидных активов.

В США банковские обязательства, которые должны быть погашены до конца года, составляют сотни миллиардов долларов. Поддержка государства облегчит банкам рефинансирование долгов и позволит им возобновить кредитование экономики.