Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские фондовые биржи открылись ростом

9 октября 2008, 14:16
Все 12 крупнейших национальных фондовых индексов Европы открылись 9 октября значительным ростом.
К 11:40 по московскому времени британский FTSE 100 поднялся на 1,33 процента, французский CAC-40 - на 1,42 процента, а немецкий DAX - на 1,05 процента. Накануне европейские индексы обвалились на пять-шесть процентов.

Скорее всего, на европейских инвесторов повлияли экстренные меры по борьбе с кризисом ликвидности, предпринятые крупнейшими центробанками мира. 8 октября они объявили, что снижают учетные ставки. Ожидается, что эта мера поможет уменьшить ставки на рынке межбанковского кредитования.

Пока лучше других на европейских биржах выглядят акции банков и добывающих компаний. Так, на Лондонской фондовой бирже акции Royal bank of Scotland подорожали уже на 15 процентов. А ценные бумаги Sibir Energy, которая, в частности, работает и в России, поднялись на 18 процентов.

В течение нескольких последних сессий европейские и американские фондовые индексы обвалились до многолетних минимумов. Это связано с опасениями относительно углубления финансового кризиса. Кроме того, над большинством стран Европы нависла угроза рецессии. Например, в Еврокомиссии считают, что Великобритания, Германия и Испания вступят в фазу рецессии уже в 2008 году.