Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чавес обвинил МВФ в глобальном финансовом кризисе

9 октября 2008, 11:07
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Международный валютный фонд (МВФ) в глобальном финансовом кризисе, сообщила венесуэльская радиостанция Unionradio.
"В МВФ сейчас умывают руки и пытаются представить себя в качестве врачей-спасителей, в то время как именно они виновны в этой трагедии на планете", - заявил Чавес в среду на форуме "Ответы Юга на мировой экономический кризис" в Каракасе.

По его словам, Фонд должен быть распущен, а его председатель подвергнут суду.

Президент Венесуэлы напомнил, что именно эта организация в 2002 году приветствовала его отстранение от власти и была готова предоставить миллиарды долларов путчистам.

Он вновь высказался за идею создания банка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). "Если меня не поддержат, я обращусь к двум-трем государствам - крупным производителям нефти с предложением сформировать Международный нефтяной банк", - добавил Чавес.

В качестве примера совместных усилий он назвал создаваемые Венесуэлой с участием Ирана, России и Китая инвестфонды и банки.

Уго Чавес считает, что Венесуэла, пятый производитель нефти в мире, обезопасила себя, выведя до кризиса из американских банков свои валютные резервы, которые в настоящее время составляют более 38 миллиардов долларов.

По его мнению, потрясения на мировых финансовых рынках еще раз демонстрируют преимущества пропагандируемого им "социализма XXI века". "Призрак бродит по Латинской Америке, призрак социализма, который вернулся", - отметил президент Венесуэлы, отдав должное провидению "великих мыслителей" - Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу.