Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок США потерял 700 млрд долларов

8 октября 2008, 11:53
Во вторник фондовый рынок США потерял на торгах 700 миллиардов долларов - эта сумма эквивалентна всему плану спасения банковской системы США, одобренному на прошлой неделе.
Таким образом, экстренный "План Полсона" не вызвал доверия рынка и не сумел остановить панику на бирже.

Как сообщила управляющий директор ассоциации, занимающейся статистикой фондового рынка, Wilshire Associates Incorporated Ким Шеферд, всего, начиная с 19 сентября, когда мировые рынки пошли в пике, акции американских компаний уже потеряли 3,4 триллиона долларов, передает РИА "Новости".

Индекс Dow Jones industrial average продолжил планировать вниз во вторник, опустившись еще на 5,11% до отметки 9.447,11 пункта, самой низкой за последние пять лет. Рынок охвачен паникой: аналитики и бизнесмены осознали, что экономика страны находится в состоянии депрессии, которая пока не отражена в официальной статистике.

"Пакет экстренных стабилизационных мер, который так долго дискутировался, на самом деле представляет собой менее одного процента нашей финансовой дыры... Мы сидим на тикающей фискальной бомбе, которую надо немедленно остановить", - заявил в эфире CNN известный финансист Дэвид Уокер, в прошлом занимавший пост главного аудитора в администрации Белого дома, а ныне возглавляющий Peter G. Peterson Foundation.

По мнению эксперта, любые меры правительства, направленные на увеличение дефицита бюджета, будут играть на финансовую дестабилизацию, какие бы благие цели ни преследовали авторы плана поддержки ипотечных и финансовых гигантов, оказавшихся в воронке кризиса.

Банковский сектор США погружается в новую волну кризиса - на этот раз дефолта клиентов по кредитным карточкам, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Bank of America, сообщившего о падении квартальной прибыли на 68% и о необходимости привлечения 10 миллиардов долларов.

Финансовые СМИ США сообщают, что паника охватила мелких и средних инвесторов, прежде рассчитывавших переждать обвал рынка, однако теперь сбрасывающих свои портфели. Несмотря на настойчивые советы бывалых инвесторов не сбрасывать более 1% ценных бумаг в день, к этим рекомендациям основная масса трейдеров не прислушивается.

Намек Минфина на снижение ставки рефинансирования, которое должно сделать кредиты более доступными, не смог повлиять на пессимистическое настроение рынка во вторник, отмечает Forbes.

План главы Минфина Полсона, который Wall Street называет "деньги за мусор" (cash for trash), выбрал ложную цель и не был направлен на главную опасность - кризис доверия, в результате которого даже межбанковский рынок кредитования пересох, ибо никто не знает, кто будет следующей жертвой в череде обвалов и банкротств, отмечает журнал Fortune.

"Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" предоставляет министру финансов США право немедленно использовать из федерального бюджета 250 миллиардов долларов для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков. Еще 100 миллиардов могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные 350 миллиардов могут быть выделены по усмотрению Конгресса США. Частью законопроекта является также пакет налоговых льгот для бизнеса и физических лиц общим объемом около 100 миллиардов долларов.

Американцы потеряли 2 триллиона долларов пенсионных накоплений

Граждане США за последние 15 месяцев потеряли в пенсионных фондах накоплений на 2 триллиона долларов, сообщает AP со ссылкой на аналитическую справку бюджетного комитета конгресса США.

По словам сотрудника комитета Питера Орсзага, причиной катастрофических потерь пенсионных накоплений граждан США стал обвал фондового рынка. В результате многие американцы вынуждены пересматривать свои пенсионные планы, включая сроки выхода на пенсию.

Минимальная пенсионная планка в США составляет 62 года.

"Только в отличие от менеджеров Уолл-стрит, американские семьи не имеют "золотого парашюта" (бонусов после отставки - прим.ред.) для мягкого приземления. Безопасность пенсионных накоплений стала одним из самых величайших проявлений финансового кризиса", - цитирует агентство конгрессмена из Калифорнии Джорджа Миллера.

Начиная с сентября 2007 года, то есть за минувший год, государственные и пенсионные фонды потеряли, по экспертной оценке, около 20% своей стоимости.