Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появилась новая нефтегазоносная провинция

2 октября 2008, 14:19
Нефть, добытая на Талаканском месторождении в Якутии, стала поступать в нефтепровод ВСТО, связывающий Восточную Сибирь и Тихий океан.
Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко. "В России начала работать новая нефтегазоносная провинция", - заключил министр. Его слова передает "Интерфакс".

Лицензия на разработку Талаканского месторождения принадлежит компании "Сургутнефтегаз". Она добывает нефть в Якутии с 2004 года, однако из-за неразвитой инфрастурктуры все топливо, полученное с Талакана, сжигалось в местных котельных.

В самом "Сургутнефтегазе" пока не комментируют поступление нефти с Талаканского месторождения в трубопровод ВСТО. Первая очередь этого проекта должна быть запущена 4 октября в реверсном (обратном) режиме. 22 сентября "Транснефть" в рамках проверки трудобровода заполнила участок ВСТО от города Киренска до Талакана технической нефтью.

Ранее предполагалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в последнем квартале 2008 года, однако затем "Транснефть" попросила отсрочку на год. Целью одного из самых машстабных трубопроводных проектов России последних десятилетий является транспортировка нефти на развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ВСТО поможет обеспечить спрос на нефть Восточной Сибири. Месторождения на территории этого региона практически не разрабатывались из-за необходимости огромных инвестиций на транспортировку и добычу углеводородов в сложных климатических условиях.