Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Кольцово» снизили цену на топливо, турфирмы хотят еще

2 октября 2008, 08:57
Цену на топливо снизили с сегодняшнего дня в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Однако эксперты отмечают, что процент «дисконта» мог бы быть и выше.
Согласно информации размещенной на сайте ОАО «Аэропорт Кольцово», с 1 октября стоимость тонны авиакеросина составляет 27 тысяч 450 рублей. Таким образом, снижение составило 8,4%. Напомним, что с момента последнего 2-х процентного снижения в августе этого года топливо стоило в аэропорту 29 тысяч 970 рублей за тонну.

По оценкам независимых экспертов, с учетом последнего понижения цены на авиакеросин в «Кольцово» приблизились к уровню весны 2008 года. Однако, для того, чтобы вернуть авиаперевозкам популярность необходимо снижать стоимость топлива еще на 8-10%. «На мой взгляд, стоимость топлива необходимо уменьшить примерно на 18% относительно летнего уровня. И на долгое время зафиксировать на этом уровне. Стабильные цены на авиаперевозки позволят привлечь больше пассажиров, тех же туристов. То есть заработать на обороте, а не на цене»,— отметил вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

Он также отметил, что из-за высоких летних цен на топливо многие авиакомпании стали терять клиентов. В частности, поток пассажиров из Екатеринбурга у авиакомпании «Lufthansa», позиционирующий себя как перевозчика для состоятельных людей, сократился на 15%. При этом ситуация с кризисом авиаотрасли, вызванным высокими ценами на керосин характерна не только для Свердловской области.

«В этом году из-за сокращения числа пассажиров, отпугнули которых возросшие цены на перелеты, разорилось порядка 10 известных мировых авиакомпаний»,— отметил Сергей Бузько.