Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Торги на российских биржах остановлены

30 сентября 2008, 13:20
Торги на российских фондовых биржах остановлены с 10:31 по московскому времени. Это было сделано по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), сообщает агентство "Интерфакс".
В пресс-релизе, опубликованном биржей РТС, сообщается, что о возобновлении торгов будет объявлено дополнительно.

По словам представителя ММВБ, торги в основном режиме на бирже не открылись, однако в режимах РЕПО и переговорных сделок идут, сообщает РИА Новости. Эти сделки не влияют на расчет основного индекса биржи.

За первые минуты торгов 30 сентября индекс РТС успел упасть на 0,05 процента до 1193,53 пункта. Основной показатель биржи ММВБ снизился на 1,07 процента до 1008,77 пункта.

Ранее ФСФР запретила с 30 сентября необеспеченные короткие продажи на российских биржах. Накануне глава ФСФР Владимир Миловидов заявил, что при возникновении паники на российском фондовом рынке служба готова "действовать жестко", хотя и не планирует принимать экстраординарные меры, если отечественный рынок будет действовать в "русле мировых тенденций".

Вероятно, решение ФСФР о приостановке торгов связано с обвалом мировых фондовых индексов. Он был вызван отказом Палаты представителей Конгресса принять так называемый "план Полсона", призванный спасти американскую экономику. Индекс Dow Jones упал почти на семь процентов, что стало максимальным спадом за одну торговую сессию в истории фондовых рынков США. Резко снизились и азиатские фондовые индексы. Так, японский Nikkei понизился на 4,63 процента, индекс фондовой биржи Гонконга - на 3,36 процента.