Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев распорядился оформить внешнюю границу России в Арктике

17 сентября 2008, 15:58
России необходимо в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
"Надо, прежде всего, доработать и принять федеральный закон "О южной границе Арктической зоны России"", - заявил Медведев, выступая на заседании Совета безопасности РФ.

"Наша первая и фундаментальная задача - превратить Арктику в ресурсную базу России 21-го века", -заявил глава государства. По словам Медведева, Арктика поможет обеспечить конкурентоспособность России на глобальных рынках.

Президент отметил, что континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. "В ближайшей повестке - и договорное закрепление, и оформление внешней границы континентального шельфа", - сказал Медведев.

Сейчас около 20 процентов ВВП России и 22 процента общероссийского экспорта производится в регионе Арктики.

Россия неоднократно говорила о своей заинтересованности в богатой энергоресурсами Арктике. В США, Канаде и Дании реакция на притязания РФ была негативной. В марте 2008 года Евросоюз подготовил доклад, где говорилось, что европейские страны могут ожидать конфликты с Россией из-за Арктики.