Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский банк уличили в незаконном обналичивании миллиарда рублей

16 сентября 2008, 15:27
Руководство одного из московских коммерческих банков подозревается в незаконном предпринимательстве и обналичивании денежных средств.
По оценке Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, деятельность банкиров причинила ущерб на сумму более миллиарда рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

По данным ДЭБ МВД, руководство банка с помощью сотрудников одной из юридических фильм регистрировало фирмы-однодневки на подставных лиц либо по утерянным документом. Затем по фальсифицированным договорам на банковские счета этих фирм перечислялись средства от сделок с ценными бумагами, которые затем обналичивались и присваивались членами преступной группы. Налоги с этих сумм не уплачивались.

В сообщении МВД также говорится, что в ходе обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты доказательства их противоправной деятельности, в том числе копии векселей фиктивных организаций, документы взаиморасчетов и печати офшорных компаний.

Уголовное дело возбуждено по статье "незаконное предпринимательство". Название банка в сообщении МВД не указывается. Также не уточняется, была ли избрана к подозреваемым какая-либо мера пресечения.