Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Аэрофлот" отказался летать на чужих самолетах

16 сентября 2008, 08:56
Авиакомпания "Аэрофлот" с 15 сентября будет выполнять рейсы только на самолетах, купленных самой компанией, передает РИА Новости.
Это означает, что договоры с "Аэрофлот-Норд" о временном использовании его лайнеров Boeing 737-500 больше недействительны.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" взял в лизинг у "Аэрофлот-Норд" и "Аэрофлот-Дон" самолеты Boeing 737-500 на то время, пока ему не будут поставлены ближнемагистральные Sukhoi Superjet 100 российского производства.

14 сентября именно Boeing 737-500 компании "Аэрофлот-Норд" разбился рядом с Пермью. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек.

Сразу же после катастрофы "Аэрофлот" заявил, что вся ответственность за гибель пассажиров лежит на компании "Аэрофлот-Норд". Кроме того, гендиректор крупнейшего авиаперевозчика страны Валерий Окулов отметил, что его компания провела собственное расследование катастрофы, причем оно не имеет отношения к официальному.

Тогда же Окулов подчеркнул, что с 15 сентября "Аэрофлот-Норд" больше не сможет использовать бренд "Аэрофлота". В "Аэрофлот-Норд" эту информацию впоследствии опровергли.

15 сентября также стало известно, что часть рейсов "Аэрофлота" будет переведена в сеть "Аэрофлот-Норд". Это поможет пассажирам более четко определять фактического перевозчика на конкретном маршруте, отмечает "Интерфакс".

"Аэрофлот-Норд" на 51 процент принадлежит "Аэрофлоту". Остальные акции принадлежат ООО "Авиаинвест".