Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реальные доходы жителей Москвы впервые за последние годы сократились

15 сентября 2008, 12:35
Реальные денежные доходы населения в Москве и еще четырех регионах России впервые за последние годы снизились.
Согласно данным Росстата на первое полугодие 2008 года, в Москве сокращение реальных доходов за год составило 1,6%. Несмотря на сохраняющийся высокий рост номинальных доходов, инфляция сокращала реальные доходы населения Москвы быстрее, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, в Москве денежные доходы по-прежнему одни из самых высоких в стране (34 тыс. руб. в месяц против 13,6 тыс. руб. в среднем). При этом руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов отмечает замедление доходов и говорит, что роста, которой наблюдался в последние годы, "больше не предвидится".

"Инфляция, безусловно, повлияла на торможение доходов - никто не предполагал, что инфляция этого года будет почти 15%, это существенно выше, чем в прошлом году", - отмечает он.

Впрочем, ответа на вопрос, что именно происходит в Москве, ссылка на инфляцию не дает. Из данных Росстата следует, что инфляция в Москве слабо отличается от среднероссийской - 8,6 против 8,7% за первое полугодие 2008 года. "Доходы значительно дефлируются. Но Росстат считает денежные доходы через баланс доходов и расходов населения - и рассчитать это корректно очень сложно", - говорит ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Ирина Денисова.

Под денежными доходами Росстат понимает не только зарплаты, но и пенсии, стипендии, все виды пособий, а также доходы от предпринимательской деятельности и инвестиций.

"Но все эти виды доходов в долях реальных доходов не такая уж большая составляющая, они не могут так перетянуть вниз темпы роста", - говорит Ирина Денисова. Впрочем, некоторые из опрошенных экспертов считают, что и эта доля доходов повлияла на темпы роста доходов. Так, среди учитываемых в виде источника доходов снизился доход в виде дивидендов и доход в процентах по вкладам.

У методологии Росстата есть и другие слабые места. "Расходы более точно наблюдаемый фактор, чем доходы. Но для Росстата очень сложным является вопрос, как оценивать денежные доходы по расходам. Здесь играет роль фактор того, что, к примеру, в Москве тратят не только москвичи, но и жители Подмосковья", - говорит директор Межведомственного центра социально-экономических измерений РАН Александр Кирута. Кроме того, могло повлиять и то, что москвичи все больше путешествуют и, возможно, все большую долю доходов тратят за границей.

Иными словами, данные Росстата пока не позволяют уверенно утверждать, что рост доходов населения России и Москвы действительно останавливается. Тем не менее риск этого существует и усиливается - особенно в регионах, сильно зависящих от внешнеэкономической деятельности. Рано или поздно это скажется на благосостоянии их жителей.