Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кабмин раздаст 2 млрд рублей на поддержку малого бизнеса. Свердловская область получит больше всех

Средний Урал получит дотацию в 129,7 млн рублей. Для примера Санкт-Петербург — всего 30,7 млн рублей.

Правительство РФ выделило Минэкономразвития РФ 2 млрд рублей на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу в субъектах РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Деньги пойдут на субсидии «на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

В последнем обращении Владимир Путин поручил правительству совместно с бизнесом разработать масштабный общенациональный план по восстановлению экономики после эпидемии. 66.RU пообщался с предпринимателями, и они рассказали, что реально нужно бизнесу и какую помощь от государства они рассчитывают получить в реальности.

Кроме того, правительство России запустило информационный сервис о мерах господдержки в условиях коронавируса. Он объединяет несколько десятков различных мер, сгруппированных как по категориям получателей — граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера.

В каждом разделе дано описание меры, сроки предоставления, схема получения и ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

Например, во вкладке «налоги» есть информация о:

  • сроках предоставления налоговой отчетности;
  • моратории на банкротство;
  • моратории на налоговые санкции;
  • моратории на проверки;
  • налоговых каникулах;
  • новых сроках истребования документов ФНС;
  • снижении страховых взносов;
  • продлении сроков уплаты налогов для МСП и др.

Так выглядит вкладка «Налоги» в новом сервисе

«В перспективе при вводе определенных параметров система сама будет сообщать пользователям, какие меры поддержки им полагаются. В ближайшее время функционал сервиса будет доработан для выполнения этой задачи», — говорится в сообщении на сайте кабмина.