Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский озвучил меры поддержки бизнеса во время пандемии. Четыре пункта

7 апреля 2020, 11:20
Александр Высокинский озвучил меры поддержки бизнеса во время пандемии. Четыре пункта
Фото: архив 66.RU
В Екатеринбурге остановят все проверки малого и среднего бизнеса. Также предприниматели получат отсрочки по некоторым платежам.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что горадминистрация разработала подробный план по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях распространения инфекции коронавируса. По словам мэра, этот перечень является продолжением федеральных и региональных мер. В частности, Высокинский объявил следующие меры поддержки:

  • все проверки малого бизнеса остановят;
  • до 1 ноября предприниматели получат отсрочки по всем земельным платежам, а также по платежам по аренде муниципального имущества;
  • муниципальный и частный транспорт получит дотации;
  • окажут поддержку медицинским учреждениям всех форм собственности, но какую именно, пока не уточнили.

«Потери городского бюджета у нас значительны, сумма исчисляется несколькими миллиардами рублей. Это неизбежная связь. Если начинает проседать бизнес — проседает бюджет», — заявил Александр Высокинский.

Владелец «Антея» и «Высоцкого», девелопер Андрей Гавриловский заявил 66.RU, что у властей Екатеринбурга мало возможностей сделать что-то полезное для бизнеса, так как на это нет столько ресурсов. «Но то, что сделали, хотя бы на этом спасибо», — сказал он, комментируя меры, озвученные Высокинским.

При этом девелопер отметил, что пока непонятно, какой размер ставки будет для индивидуальных предпринимателей. Ранее 66.RU писал, что администрация города не передает документы в городскую думу, а городская дума отменила все заседания как минимум до 12 апреля из-за коронавируса.

«На дворе апрель месяц, а они не знают, какой налог будут платить. Принять законопроект они могли еще в январе. Тогда на комиссии при МУГИСО им рекомендовали сделать нулевую ставку. А сейчас, что? Под предлогом, что нужно наполнять бюджет, могут сделать ставку выше. Так получается, что ли?», — заметил Андрей Гавриловский.

Совладелец бизнеса по производству рекламных стендов для строителей и производителей строительных материалов Стас Березин назвал меры поддержки костылями, которые не касаются 90% бизнеса. Так, приостановка платежей по муниципальному имуществу касается только тех, кто каким-то образом смогли арендовать помещение или цех у муниципалитета. По словам Березина, когда-то у него не получилось это сделать, так как система «мутная и малопонятная». Что касается земельного налога, то тоже не так много предпринимателей владеют своей землей, заметил бизнесмен. Как отметил Березин, приостановка проверок для него лично тоже не слишком важна, так как в последние 10 лет их и не было в его компаниях.

«Наверное, для бизнеса, которые имеют оборот от 100 млн и больше, перечисленные меры имеют значение, но у нас таких предпринимателей 5–10%. Для бизнеса типа моего, которые имеют оборот от 10 до 50 млн в год, это вообще никакая не помощь. Боюсь, что у муниципалитета нет денег на прямые вливания», — заявил Стас Березин.

Заявление о мерах поддержки бизнеса было совместным — кроме Александра Высокинского выступал также спикер гордумы Игорь Володин. Они должны были обратиться к горожанам в прямом эфире в 10:00, но из-за проблем с интернетом обращение пришлось записать и опубликовать на 40 минут позже.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал план спасения малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Власти готовы предоставить предпринимателям отсрочку по уплате налогов, а также платежам по договорам аренды земли, запустить беззалоговые займы, субсидировать часть банковской ставки и ввести мораторий на проверки.

Комитет Законодательного собрания по бюджету, налогам и финансам поддержал предложение Евгения Куйвашева о снижении ставки по налогу на имущество для 18 видов бизнеса. Для пострадавших от карантина предприятий малого и среднего бизнеса она составит 1,1%. Второй законопроект позволит установить ставку в 1% при применении упрощенной системы налогообложения.