Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за миллионной инфляции в Зимбабве разрешили использовать доллары и евро

11 сентября 2008, 15:26
Центробанк Зимбабве разрешил хождение иностранной валюты в стране.
Об этом пишет The Telegraph, отмечая, что причиной стала инфляция, которая в июне текущего года составила 11,2 миллиона процентов в годовом исчислении.

По сравнению с маем она выросла на девять миллионов процентов. По неофициальным данным, этот показатель еще выше.

По словам управляющего ЦБ Зимбабве Гидеона Гоно (Gideon Gono), принимать иностранную валюту смогут 250 оптовых и 1000 розничных фирм. Предполагается, что это разрешение будет действовать в течение полутора лет в качестве "эксперимента". "Данная реформа - всего лишь практический ответ на реалии экономики", - добавил Гоно.

Напомним, с июля в Зимбабве проводились две деноминации. В результате с зимбабвийских долларов в общей сложности "исчезло" 13 нулей. Однако это не остановило инфляцию и не улучшило экономического положения населения, около 80 процентов которого живут за чертой бедности и не имеют работы.

Как отмечает издание, в стране не хватает не только продуктов и товаров первой необходимости, но даже банкнот. Еще в июле стало известно, что в стране заканчивается бумага для печатания денег, так как ее поставщик был вынужден прекратить сотрудничество с режимом Роберта Мугабе.