Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия отсудила у Кубы 330 миллионов долларов

4 сентября 2008, 12:10
Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) обязал Центробанк Кубы выплатить Международному инвестиционному банку (МИБ) 330 миллионов долларов.
Об этом пишет газета "Коммерсант". По словам юристов МИБа, решение суда обжалованию не подлежит.

Теперь МИБ, крупнейшим акционером которого является Россия, сможет накладывать арест на активы должника по всему миру. Впрочем, в МИБе утверждают, что арестовывать активы Кубы не собираются, зато не исключают возможности продажи долгов Кубы на вторичном рынке. Свой иск МИБ подал в апреле 2007 года.

Куба является крупнейшим должником России. По российским оценкам, кубинский долг составляет не менее 25 миллиардов долларов. При этом, по мнению кубинского руководства, Россия должна Кубе 30 миллиардов долларов за разрыв экономических отношений между СССР и Кубой.

МИБ был создан в 1970 году для осуществления инвестиционных проектов на территории стран бывшего соцлагеря, участвовавших в Совете экономической взаимопомощи. Акционерами банка также являются Болгария, Румыния, Чехия, Словакия, Вьетнам и Монголия, а также Куба. Правительство России владеет 58 процентами МИБ.