Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Браун призывает ЕС не допускать энергетической зависимости от России

31 августа 2008, 12:20
Европа не должна позволить России "накинуть на нее энергетическую удавку", заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, сообщает Reuters.
Об этом говорится в статье Брауна, опубликованной в воскресном номере британской газеты The Observer.

"Ни одной стране не позволено накидывать на Европу энергетическую удавку. Если мы продолжим бездействовать, то окажемся в энергетической зависимости от ненадежного или нестабильного партнера", - пишет Браун.

Премьер-министр Великобритании также сообщил, что если Россия хочет сохранить членство в таких организациях, как "Большая восьмерка" и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также продолжить процесс вступления в ВТО, то ей придется соблюдать общепринятые нормы международного права. Браун также считает, что в свете предпринятых Россией шагов "отношения РФ и НАТО должны быть коренным образом пересмотрены".

Кроме того, Браун сообщил, что в ходе недавнего разговора с президентом России предупредил Дмитрия Медведева о том, что РФ должна быть готова к "решительному ответу" со стороны стран-членов ЕС. Экстренный саммит Евросоюза, посвященный событиями в Грузии и признанию Россией независимости Южной Осетии и Абхазии состоится в Брюсселе 1 сентября.

По некоторым данным, страны-члены Евросоюза на саммите могут принять решение о введении санкций против России. В то же время по информации из других источников, на саммите ЕС будет принята декларация лишь осуждающая Россию, но не предусматривающая санкций.