Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия заработала миллиард долларов на ипотечном кризисе в США

20 августа 2008, 11:20
Инвестиции в облигации Fannie Mae и Freddie Mac принесли России за последние полгода более миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс" 19 августа со ссылкой на заявление вице-премьера Алексея Кудрина.

По словам Кудрина, на фоне финансового кризиса облигации и долговые обязательства ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac "стояли прочно, а краткосрочные даже выросли, то есть мы еще и заработали".

Доходность этих вложений за последние шесть месяцев составила примерно 3-4 процента. Кудрин отметил, что теоретически можно было заработать на других бумагах 7-8 процентов, однако во время кризиса другие бумаги падали. В частности, он привел в пример Пенсионный фонд Норвегии, который на более рискованных вложениях за полгода потерял 6 процентов стоимости.

В начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40 процентов. По его словам, вложения в ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac составляют на данный момент менее 50 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что к 1 января 2008 года Центробанк РФ разместил 100,8 миллиарда долларов из золотовалютных резервов страны в облигации крупнейших американских ипотечных агентств - Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks (FHLB). Таким образом, в эти бумаги был вложен 21 процент от общего объема золотовалютных резервов страны, или 37 процентов от средств, вложенных в иностранные компании. Напомним также, что из-за ипотечного кризиса в США агентства Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks понесли значительные убытки, а их акции на бирже существенно подешевели.