Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС предложил российскому бизнесу пожарную службу по контракту

6 августа 2008, 15:48
Группировка из 60 тысяч пожарных будет охранять от огня стратегические предприятия российской экономики, сообщает в среду, 6 августа, РИА Новости.

Заместитель главы МЧС РФ Владимир Пучков рассказал, что в соответствии с новыми поправками в закон "О пожарной безопасности" в России будут созданы договорные подразделения Федеральной противопожарной службы (ФПС), которые будут охранять от пожаров крупнейшие промышленные предприятия нефтегазового комплекса, энергетики, оборонной промышленности.

Замминистра МЧС сообщил, что на первом этапе в 2009 году договорные подразделения будут созданы на объектах нефтяного и газового комплексов. Их численность составит до 16 тысяч человек. На втором этапе в 2010 году такие подразделения создадут на федеральных казенных предприятиях, объектах энергетики, предприятиях машиностроения, авиастроения. К этому времени их численность дойдет до 36 тысяч человек.

На третьем этапе, по словам Пучкова, договорные подразделения возьмут остальные критически важные для национальной безопасности страны организации и особо пожароопасные объекты. При этом общая численность договорных подразделений ФПС может составить около 60 тысяч человек. Он напомнил, что большинство стратегически важных предприятий являются градообразующими в своих регионах.

Пучков также отметил, что, по сравнению с государственным, любой другой вид пожарной охраны, который может выбрать собственник объекта, обойдется ему дороже. "Стоимость пожарной охраны включает в себя затраты на подготовку кадров, закупку техники, оснащения. Как правило, затраты коммерсантов на содержание своих подразделений пожарной охраны на 20-30 процентов выше, чем на содержание федеральной пожарной охраны",- пояснил замминистра МЧС.