Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покупатели жилья получили право на второй налоговый вычет

1 августа 2008, 15:54
Конституционный суд постановил, что граждане РФ, воспользовавшиеся имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег.
Часть потраченных денег будет возвращена при покупке новой недвижимости, сообщает "РБК daily".

Такую норму КС прописал в определении №311-О-О.

Издание поясняет, что глава Налогового кодекса о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон "О подоходном налоге с физических лиц", в котором понятия "налоговый вычет" не было, но была прописана норма о том, что совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи.

Таким образом, граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет. КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону.

По мнению экспертов, число желающих получить налоговый вычет может значительно возрасти, ведь на него теперь могут претендовать и те владельцы недвижимости, которые считали, что использовали свое право много лет назад.

Напомним, что по действующему законодательству каждый гражданин раз в жизни может вернуть себе часть потраченных на приобретение жилья средств. Расчет суммы налогового вычета осуществляется следующим образом: если недвижимость стоит один миллион рублей или больше, то к возврату полагается максимум 130 тысяч рублей, то есть 13 процентов уплаченного подоходного налога. Если же недвижимость стоит дешевле, то возврату подлежит 13 процентов от суммы фактических затрат.

Причем налоговый вычет выплачивается не единовременно. Он может быть разбит на несколько лет. Например, если сумма уплаченного гражданином за год НДФЛ составила 50 тысяч рублей, то и вернут ему в первый год после покупки квартиры только эти 50 тысяч. Остаток будут возвращать в последующие годы по такому же принципу. Таким образом, некоторые граждане, купившие жилье до 1 января 2001 года, продолжают получать выплаты и после вступления в силу Налогового кодекса.