Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У "Мечела" появился "товарищ по несчастью": ФАС заинтересовалась группой Evraz

30 июля 2008, 08:56
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, расследующая ситуацию на российским рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz Group.
Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил во вторник глава ФАС Игорь Артемьев.

Ранее, комментируя ситуацию вокруг ценовой политики "Мечела", глава ФАС говорил, что компания Игоря Зюзина - не единственный кандидат на штрафные санкции антимонопольного органа, но не называл ни одной компании.

Отвечая во вторник на вопрос журналистов, Артемьев признал, что в списке возможных нарушителей есть Evraz Group. "Совершенно справедливо кивают (на Evraz)", - сказал он.

В группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, угольную компанию "Нерюнгриуголь", шахту "Распадская" (40% акций) и "Южкузбассуголь".

Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Группа также контролирует американскую Strategic Minerals Corporation и южноафриканскую Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited. В конце января 2008 года Evraz завершил приобретение американской сталелитейной компании Claymont Steel.