Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании открылась первая исламская страховая компания

28 июля 2008, 10:38
В Великобритании начала работу страховая компания Salaam - первая в стране, действующая согласно законам шариата, сообщает France Presse.

В отличие от обычной страховой системы, где все риски ложатся на компанию-страховщика, компания Salaam построена по принципу "такафул", согласно которому риск делится между всеми участниками системы страхования.

Взносы клиентов поступают в общий фонд, откуда инвестируются согласно законам шариата - в компании, не связанные с производством алкоголя либо выдачей денег под проценты. Из этого фонда производятся выплаты по всем страховым случаям. Если в конце года в фонде оказались излишние средства, они возвращаются клиентам в виде скидок на следующий ежегодный взнос.

Деятельность компании Salaam ориентирована в основном на более чем полуторамиллионную мусульманскую общину Великобритании, однако на официальном сайте подчеркивается, что клиентом компании может стать любой британец вне зависимости от вероисповедания.

В последнее время в мире все больше компаний предоставляет своим клиентам услуги, соответствующие исламским нормам. Объем мирового рынка финансовых услуг для мусульман ежегодно растет на пятнадцать процентов, и темпы его роста увеличиваются. В 2007 году объем этого рынка составил 480 миллиардов долларов.