Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок вторичного жилья в Екатеринбурге стабилен

24 июля 2008, 17:07
За прошедшие полгода ситуация на вторичном рынке жилья Екатеринбурга практически не изменялась и все еще относительно стабильна на уровне конца 2007 года.
Сегодня число выставляемых на продажу квартир остается постоянным. Цены на самые популярные «однушки» полностью стабилизировались еще в декабре 2007 г., а на остальные квартиры, снижение цен продолжается, и с начала года уже составило около 1-1,5%..
Рост стоимости квартир от расположения наблюдался только на ВИЗе - 3% и Уктусе –1,5%. Стабильными остаются цены на квартиры в Центре, Автовокзале, на Синих Камнях и Эльмаше. В остальных же районах напротив, цены снижались. Более всего - в Парковом, Вокзальном районах, Кольцово и на Елизавете – падение составило от 5 до 7%.
Если сравнить ситуацию с рынком новостроек, то объем предложения постепенно растет. Сегодня по базе данных УПН на продажу выставляется на 5,5% больше новых квартир, чем это было в начале года, что связано с бумом строительства. При этом за полгода рост стоимости квартир в новостройках составил около 3% и, судя по всему, будет продолжать расти.
Что касается прогноза на ближайшие месяцы то «потрясений» в этом году ждать не стоит. Цены до конца года будут стабильны, а переоценка отдельных категорий жилья продолжится, то есть по некоторым сегментам будет наблюдаться рост, а по другим снижение. Предложение же сохранится на достаточно высоком уровне.
В третьем квартале возможно оживление рынка, когда цены на одно-двух комнатные квартиры начнут повышаться.