Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Серов — свиньям, Качканар — туристам. Пяти свердловским городам определили место в экономике

28 марта 2017, 13:08
Серов — свиньям, Качканар — туристам. Пяти свердловским городам определили место в экономике
Фото: архив 66.ru
До конца года правительство направит заявки в Минэкономразвития РФ на создание в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития.

Министерство инвестиционного развития Свердловской области определило, по каким направлениям будут развиваться пять городов, которые после 2017 г. смогут получить статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как рассказал глава ведомства Дмитрий Нисковских, специализацию планируемых ТОСЭР определили в результате существующего производственного, ресурсного и кадрового потенциала.

По итогам анализа были определены следующие направления.

В Асбесте — производство минеральной продукции и добыча полезных ископаемых. Уже имеются потенциальные резиденты с проектами по добыче и обогащению магматических горных пород и развитию рынка золошлаковых материалов.

В Серове — сельское хозяйство и производство пищевых продуктов, поскольку там предлагается реализовать крупномасштабный инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса.

В Нижнем Тагиле — легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство. Кроме того, предлагается развивать сферы туризма, образования, медицины и некоторые виды обрабатывающих производств.

В Качканаре — развитие туризма. Здесь планируется строительство горнолыжного спортивного комплекса.

В Красноуральске — обрабатывающие производства и лесное хозяйство. Здесь планируют создать новый лесоперерабатывающий завод.

Напомним, что помимо уже действующей ОЭЗ и планируемых шести ТОСЭР в моногородах региона планируется создать территории опережающего развития в так называемых городах Росатома — Лесном и Новоуральске, заявки которых начнут рассматриваться в этом году.

66.RU