Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Из-за решений правительства»: агентство Moody’s улучшило прогноз суверенных рейтингов России

18 февраля 2017, 09:35
Ранее рейтинги были негативными.

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до стабильного уровня с негативного. Как сообщается в пресс-релизе агентства, это произошло из-за недавних решений российского правительства.

При этом неинвестиционный рейтинг России подтвердился на спекулятивном уровне «Ba1». Это решение объясняется тем, что правительство России приняло среднесрочную стратегию бюджетной консолидации, что позволит снизить зависимость от нефтяных и газовых доходов, а в перспективе позитивно скажется на пополнении резервов, пишет Bloomberg.

Агентство Moody’s также отмечает, что экономика России начинает восстановление после двухлетней стагнации, в отсутствие структурных реформ потенциал роста ожидается на уровне 1,5–2%.

Напомним, в октябре прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валютах до стабильного с негативного, подтвердив рейтинг на уровне «BBB-».

Фото: cnbc.com