Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия закроет непобедимую шаурму в центре Екатеринбурга с помощью рассерженных горожан и «Ростеха»

27 января 2017, 14:25
Мэрия закроет непобедимую шаурму в центре Екатеринбурга с помощью рассерженных горожан и «Ростеха»
Фото: 66.RU
Разочаровавшись в надзорных органах, горадминистрация изменит тактику и будет общаться с собственником участка, застроенного ларьками, напрямую, без посредников.

Чиновники городской администрации составили план борьбы с владельцами киосков в центре Екатеринбурга. В ход пойдет воззвание к совести собственника земельного участка и апелляция к общественному мнению.

Мэрия за год с лишним так и не нашла механизма воздействия на предпринимателей, которые организовали вдоль улицы Карла Либкнехта кебаб-империю. Участок контролирует одна из структур «Ростеха» и сдает его третьим лицам под уличную торговлю. Пять трейлеров, по мнению муниципальных чиновников, стоят в совершенно неподходящем месте — рядом с памятниками архитектуры и музеями. Проверки надзорных органов ни к чему не привели, прокуратура встала на сторону бизнесменов.

Владимир Боликов, вице-мэр Екатеринбурга:

Мэрия закроет непобедимую шаурму в центре Екатеринбурга с помощью рассерженных горожан и «Ростеха»

— На сегодняшний день понятного, прозрачного механизма для исправления этой ситуации у администрации города нет. Мы неоднократно приглашали все надзорные органы, неоднократно собирали совещания. Собственными силами пытались организовать вынос объектов. Юридически получается, что это частная земля, которая по своему назначению соответствует объектам торговли. Формально это ничему не противоречит. Поэтому вывозить такие павильоны мэрия не может. Более того, мы получили предостережение от прокуратуры на этот счет.

По его словам, поменять функциональное назначение участка может собственник (то есть «Ростех») или суд (если мэрия найдет достаточно аргументов для этого). В «сером доме» уже придумали тактику действий.

Мэрия закроет непобедимую шаурму в центре Екатеринбурга с помощью рассерженных горожан и «Ростеха»
Во-первых, мы намерены воззвать к совести и порядочности собственника и тех, кто там торгует. Во-вторых, мы привлечем общественность к проблеме, чтобы те, кто там торгует, поняли, что центр города не место для подобной деятельности.
Владимир Боликов

Боликов отметил, что павильоны у Музея истории Екатеринбурга — не единственная конфликтная ситуация в городе, просто самая вопиющая. Например, скопление ларьков с фастфудом есть рядом с ТЦ «Современник» на углу Блюхера и Комсомольской. Там то же самое: частная земля с большой прилегающей территорией, оформленной под объекты торговли.

К чемпионату мира по футболу все нестационарные торговые объекты должны быть приведены к единому знаменателю по оформлению и санитарным требованиям. «Если FIFA нам пришлет пожелания по организации уличной торговли в каких-то определенных местах, мы, конечно, рассмотрим заявку», — сообщил замглавы администрации.

Фото: 66.ru