Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин передал «Ростеху» 100% акций УВЗ

27 декабря 2016, 18:48
Владимир Путин передал «Ростеху» 100% акций УВЗ
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ранее президента попросил об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций «Уралвагонзавода» госкорпорации «Ростех», говорится в сообщении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень акционерных обществ, акции которых передаются «Ростеху», входит Центральный научно-исследовательский институт материалов (15,9017 — количество вносимых акций в процентах), Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (13,8735), научно-производственное объединение «Электромашина» (12,0562), а также Муромское специальное конструкторское бюро (0,0033), Томский электротехнический завод (0,0005), Омский завод транспортного машиностроения (одна акция).

Напомним, что ранее акции принадлежали Росимуществу. В начале октября вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс и выразивший недовольство работой главы УВЗ Олега Сиенко из-за угрозы выполнения работ по гособоронзаказу, написал письмо Путину с предложением передать «Уралвагонзавод» корпорации «Ростех», а Сиенко сменить.

Ранее у УВЗ возникли проблемы с одним из крупнейших кредиторов — Альфа-банком. Тяжба между банком с одной стороны и УВЗ и его «дочками» ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» (ТПТ, балансодержатель имущества «ЧТЗ-Уралтрак») с другой началась, когда «ЧТЗ-Уралтрак» допустил просрочку по кредиту Альфа-банка, поручителем по которому выступают УВЗ и ТПТ. Альфа-банк потребовал вернуть весь кредит, а в апреле 2015 г. обратился в суд с иском о взыскании долга по шести кредитам, сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд руб. и 39,7 млн долларов. Позже Альфа-банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его «дочек» 7,346 млрд руб. и 30,203 млн долларов. Однако в конце сентября Альфа-банк и УВЗ заключили мировое соглашение по иску о взыскании с завода и его «дочек» этой задолженности.

Фото: архив 66.ru