Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года

8 декабря 2016, 10:00
«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
В идеальном будущем Екатеринбург — город без киосков с сигаретами, водой и фастфудом. Пока чиновники только стремятся к тому, чтобы загнать всех продавцов в торговые центры, но вынуждены давать им места на улицах. Где и чем будут торговать в ближайшее время — в материале Портала 66.ru.

Администрация Екатеринбурга утвердила схему размещения нестационарных объектов торговли на 2017–2018 гг. Число киосков в городе резко сократится — с 3500 до 2644. В первую очередь это связано с новой инициативой свердловской полиции: с Нового года ларьки нельзя будет размещать в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена. Однако мэрия и сама продолжает борьбу с киосками по всем фронтам. В идеальной картине мира чиновников — оставить на улицах только «Союзпечать» и точки, в которых ремонтируют обувь, делают ключи, торгуют цветами и мороженым. Портал 66.ru еще раз изучил новую схему и выяснил, кому на самом деле достаются места под ларьки.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года

— Современные тенденции социально-экономического развития городов говорят о необходимости сокращения нестационарных объектов в пользу предприятий, предоставляющих услуги на более высоком организационном уровне. Жители должны иметь возможность приобрести товар или получить услугу в качественном торговом зале, предприятии общественного питания. А на долю нестационарных объектов должен остаться социально-востребованный ассортимент, включающий реализацию печатных изданий, оказание бытовых услуг и др.

«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года
Заместитель главы администрации по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов уже не раз заявлял, что в первую очередь с улиц исчезнут киоски «Фрукты и овощи», трейлеры и павильоны с продуктами питания.

Однако сейчас ситуация выглядит совершенно не так, как хотелось бы чиновникам. Большинство объектов — это как раз киоски, торгующие всем подряд: от печенья и газировки до сигарет, специализированные молочные и мясные ларьки, палатки с фастфудом и многочисленные «Фрукты-овощи». Из 2644 точек на их долю приходится более тысячи. И речь идет только о тех, кторые стоят на муниципальной земле. Пересчитать бесконечную «Шаурму» и «Хот-доги» на частной земле просто невозможно.

Отдельно в схеме прописан список размещения сезонных нестационарных объектов — летних кафе, веранд, бочек с квасом, лотков с водой — это еще 290 павильонов.

«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года

Так выглядит соотношение ларьков, от которых в будущем мэрия хочет отказаться, и тех, что будут стоять в Екатеринбурге до скончания веков.

Количество киосков по районам также не равнозначное. На схеме видно, что больше всего их в Кировском районе, меньше всего — в Октябрьском.

Но показательнее выглядит даже не то, сколько мест досталось какому району, а сколько в нем угодных и неугодных мэрии объектов. Все они внесены в схему, а значит, будут работать легально.

«Шаурма» и «Фрукты» против «Роспечати» и «Цветов»: какими ларьками заставят Екатеринбург с Нового года

Больше всего «полезных» киосков будет в Октябрьском районе, меньше всего — в Кировском.


Карта по районам без учета летних кафе. Под столбцом «оставить» подразумеваются озвученные мэрией приоритеты: «Роспечать», ремонт обуви, киоски с мороженым и цветами. «Убрать» — киоски с фруктами и овощами, точки общественного питания, а также ларьки, торгующие молоком, хлебом и мясом.

Больше всего «Шаурмы» в Чкаловском и Кировском районах — по 27, меньше всего — в Железнодорожном — три точки. По ларькам с овощами и «Мясу» лидирует Кировский район (89 и 26), по «Молоку» — Чкаловский (22), по «Хлебу» — Орджоникидзевский район (39).

Больше всего ларьков с прессой в Кировском и Орджоникидзевском районах — по 44, активно ремонтируют обувь в Верх-Исетском районе (4). Число киосков с мороженым по всем районам примерно одинаковое. По цветочным ларькам в лидерах Кировский и Верх-Исетский районы (36 и 34).

Напомним, свою программу «зачистки» мэрия начала разрабатывать еще в 2011 г. в связи с подготовкой к мундиалю-2018. С тех пор, по отчетам властей, опубликованным на сайте горадминистрации и в новостных лентах, было ликвидировано 2358 объектов: в 2012 г. — 600, в 2013-м — 800, в 2014-м — 587, в 2015-м — 371. В 2016 г. планируют ликвидировать еще 250.

Одно из самых крупных мероприятий по сносу ларьков прошло в феврале этого года. Показательный рейд (на него позвали всех журналистов города) горадминистрации окончился настоящим бунтом торговцев. Причем за них горой стояли некоторые местные жители. Впрочем, другая часть жильцов близлежащих домов жаловалась, что торговцы им только мешают.

Вопрос
Выберите ларьки, которые, с вашей точки зрения, можно оставить на улицах Екатеринбурга
  • 19%
  • 18%
  • 10%
  • 8%
  • 4%
  • 13%
  • 17%
  • 4%
  • 7%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru