Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настойки и лосьоны в фунфыриках захватили пятую часть алкогольного рынка России

30 ноября 2016, 20:19
В правительстве призвали Госдуму поскорее законодательно запретить производство и реализацию суррогатного алкоголя.

Спиртосодержащие лекарства и парфюмерные лосьоны, которые население употребляет не по назначению, заняли до 20% алкогольного рынка России. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, передает Rambler News Service. По его словам, такая проблема существует в стране уже шесть лет.

Александр Хлопонин, вице-премьер РФ:

— Рынок этих жидкостей, по некоторым экспертным оценкам, сегодня составляет до 20% всего рынка алкогольной продукции. Это не только употребляемые не по медицинскому назначению спиртосодержащие лекарственные средства, такие как настойки боярышника и шиповника, но и спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция ― лосьоны «Огуречный», «Крапива» и др.

Вице-премьера, по его признанию, настораживает, какими темпами развивается алкогольный рынок суррогатов.

Александр Хлопонин:

— У нас достаточно ресурсов, чтобы положить конец всей этой истории. Нам нужно сконцентрироваться и уже в этом году внести в Государственную Думу соответствующие законопроекты, я попросил бы без бюрократических проволочек. Я повторюсь, что вопрос очень важный, он находится на особом контроле у председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева.

Напомним, этой осенью в Екатеринбурге и Свердловской области появились автоматы с флаконами с косметическим лосьоном «Боярка», которые можно купить за 20 рублей за штуку. Вдохновители бизнеса находятся в Москве и считают его перспективным. Автоматы с настойкой уже работают в Перми, Уфе, Казани и других городах. Всего в России — около 500 установок под брендом «Боярка 24».

В начале ноября в Екатеринбурге полицейские и общественник сняли первый автомат «Боярка». Позже мэр города Евгений Ройзман предложил запретить продажу самогонных аппаратов, повысить штрафы за продажу спирта и нелегальной алкогольной продукции, а также ввести уголовную ответственность за распространение спирта в больших объемах. Свои предложения он отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Спустя несколько дней Минфин предложил приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции.

Фото: сайт компании-производителя