Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург-ШаурMaps: карта размещения всех ларьков города на ближайшие два года

5 декабря 2016, 10:53
Екатеринбург-ШаурMaps: карта размещения всех ларьков города на ближайшие два года
Фото: архив 66.ru
Число легальных киосков на муниципальной земле резко сократится. Причина тому — близость чемпионата мира и инициатива свердловских полицейских. Портал 66.ru публикует подробную схему расположения нестационарных торговых точек на 2017–2018 гг.

Администрация Екатеринбурга утвердила схему размещения нестационарных объектов торговли на 2017–2018 гг. Легально во всем городе смогут остаться лишь 2644 киоска, включая павильоны на остановочных комплексах, рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе мэрии. Сейчас в уральской столице работают около 3500 ларьков.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

Екатеринбург-ШаурMaps: карта размещения всех ларьков города на ближайшие два года

— При разработке схемы были учтены возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, наличие погрузочно-разгрузочных зон для павильонов и возможность подъезда автомобилей экстренных служб.

Ларьки также нельзя размещать:

  • в арках зданий;
  • на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, тротуарах;
  • ближе пяти метров от окон зданий и витрин стационарных магазинов;
  • на инженерных сетях и в их охранной зоне;
  • под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами;
  • ближе пяти метров от входов в подземные пешеходные переходы;
  • в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена.

Последний пункт — инициатива УМВД России по Свердловской области. В администрации города нам пояснили, что именно запрет на размещение киосков возле метро приведет к резкому сокращению числа законных нестационарных объектов торговли.

Портал 66.ru составил карту размещения киосков в Екатеринбурге. Подробный список с точными адресами можно посмотреть здесь.

Голубым цветом на карте отмечены киоски, расположенные в Верх-Исетском районе, фиолетовым — в Железнодорожном, зеленым — в Кировском, оранжевым — в Ленинском, темно-синим — в Октябрьском, желтым — в Орджоникидзевском, красным — в Чкаловском.

В мэрии отмечают, что количество киосков в городе нужно сокращать «в пользу предприятий, предоставляющих услуги на более высоком организационном уровне». Чиновники предлагают продавать в ларьках газеты и журналы, а также оставить павильоны по ремонту обуви и изготовлению ключей.

Екатеринбург-ШаурMaps: карта размещения всех ларьков города на ближайшие два года

Со следующего года в Екатеринбурге существенно сократится количество киосков.

Напомним, к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге снесут около 40% киосков. Свою программу «зачистки» мэрия начала разрабатывать еще в 2011 г. в связи с подготовкой к мундиалю-2018. С тех пор, по отчетам властей, опубликованным на сайте горадминистрации и в новостных лентах, было ликвидировано 2358 объектов: в 2012 г. — 600, в 2013-м — 800, в 2014-м — 587, в 2015-м — 371. В 2016 г. планируют ликвидировать еще 250.

Однако некоторые ларьки вполне законно останутся стоять в самом центре, на газонах и вдоль гостевых маршрутов. Например, шавермы возле музеев на Карла Либкнехта, поскольку в данном случае киоски находятся не на муниципальной земле, а на частной.

Инфографика: архив 66.ru