Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские топ-менеджеры стали беднее: заработок лидера рейтинга Forbes сократился на треть

24 ноября 2016, 11:44
За пять лет выплаты CEO уменьшились в 2,3 раза.

Самым высокооплачиваемым наемным топ-менеджером России стал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер с годовым заработком 17,7 млн долларов. Миллер стал лидером рейтинга журнала Forbes второй год подряд. Но в прошлом году вознаграждение Миллера было на 9,3 млн долларов больше.

На второй позиции расположился исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Его доход издание оценило в 13 млн долларов — это на 4,5 млн меньше, чем годом ранее. Президент ВТБ Андрей Костин оказался вне рейтинга: размер его вознаграждения Forbes не назвал, но в прошлом году банкир заработал 21 млн долларов.

Третье место занял президент Сбербанка Герман Греф с годовым заработком 11 млн долларов, за ним идут генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов и член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский (по 10 млн долларов).

В топ-10 также попали гендиректор ОК «Русал» Владислав Соловьев, глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин (по 7,4 млн долларов), предправления ВТБ24 Михаил Задорнов (6,5 млн долларов), предправления Газпромбанка Андрей Акимов (6,3 млн долларов) и гендиректор «Открытие Холдинга» Рубен Агабегян (6 млн долларов).

За год рейтинг самых высокооплачиваемых российских CEO покинул экс-глава РЖД Владимир Якунин.

Издание обращает внимание на то, что суммарные выплаты руководителям компаний за пять лет сократились в 2,3 раза. Примерно на столько же упал и курс рубля.

Фото: mpogazprom.ru