Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия почти догнала Китай по дешевизне рабочей силы и по оплате труда

17 ноября 2016, 20:15
Россия почти догнала Китай по дешевизне рабочей силы и по оплате труда
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Эксперты отмечают, что сейчас Россия решает накопившиеся за годы укрепления рубля и роста зарплат проблемы, и несмотря на то что стране еще далеко до Китая, у нее все равно есть перспектива получить статус регионального промышленного центра.

Впервые с дореволюционных времен зарплаты в России приблизились по конкурентоспособности к оплате труда в Китае, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков «Ренессанс Капитал». На фоне самого масштабного с 1998 года кризиса, а также снижения реальных доходов населения на протяжении последних двух лет наша страна догнала Страну восходящего солнца по дешевизне рабочей силы.

Специалисты отмечают, что этому факту особенно рады иностранные компании, которые расширяют свое производство в РФ. Например, руководитель отдела закупок компании IKEA Магнус Бенон заявил, что компания может создать в России «что-то на самом деле конкурентоспособное». Сейчас отечественное подразделение IKEA начинает экспорт обивочных материалов в скандинавские страны и металлических кроватей в Китай. «Российские поставщики сейчас конкурентоспособны в основном благодаря ситуации на валютном рынке. Я не думаю, что это временно», — сказал Бенон.

Bloomberg отмечает, что сейчас Россия решает накопившиеся за годы укрепления рубля и роста зарплат проблемы, и несмотря на то что стране еще далеко до Китая, который называют мировой фабрикой, у России есть перспектива получить статус регионального промышленного центра.

При этом по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, заработная плата россиян растет быстрее производительности труда в стране. Ранее об этом заявлял и президент Владимир Путин.

Вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что реальные доходы населения в России падают гораздо быстрее, чем снижается ВВП. Она назвала это тревожным для экономики симптомом, передает «Лента.ру». В октябре глава Минтруда Максим Топилин обещал, что уровень реальных располагаемых доходов населения вернется к докризисному уровню к концу 2018 г.