Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьба четвертой овощебазы решена. Пока все гадают, Портал 66.ru публикует имена наследников

2 ноября 2016, 12:39
Судьба четвертой овощебазы решена. Пока все гадают, Портал 66.ru публикует имена наследников
Фото: архив 66.ru
Согласно постановлению следователя, все имущество овощебазы переходит на ответственное хранение дочери Татьяны — Елене Русиной. Кроме одного актива: ТРК «Белка Маркет» переходит на хранение компаниям, близким к семье бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

Четвертое следственное управление Главного следственного управления СК РФ, которое ведет дело бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, решило судьбу наследства покойной ответхранительницы овощебазы №4 Татьяны Русиной. После недавней смерти женщины встал вопрос о том, кто теперь будет контролировать скандальный актив. Как стало известно Порталу 66.ru, все имущество овощебазы, кроме одного предприятия, перешло на ответственное хранение дочери Татьяны — Елене Русиной.

Согласно постановлению, подписанному замом руководителя первого следственного отдела четвертого СУ ГСУ СКР Егором Колесниковым, Елена Русина отныне будет контролировать склады на улице Завокзальной и базу отдыха на берегу озера Таватуй. А вот ТРК «Белка Маркет» переходит на ответственное хранение компаниям «Уралторгснаб» и «Премиум», которые принадлежат детям Контеева.

В постановлении поясняется, что компании семьи Контеева являются собственниками торгово-рыночного комплекса. Кроме того, Елена Русина сама не захотела быть ответхранителем «Белки Маркет».

Напомним, овощебаза №4 на протяжении нескольких десятилетий оставалась спорным активом, за обладание которым ломали копья ОПС «Уралмаш», воры в законе, вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев и проч.

Овощебазу с 1971 г. возглавляла Татьяна Русина. В 2004 г. женщина якобы под давлением Контеева (на тот момент вице-мэра Екатеринбурга) передала ему в виде взятки 51-процентную долю в уставном капитале овощебазы. А несколько лет спустя ей пришлось проститься и с оставшейся долей предприятия. Доли были оформлены на супругу чиновника Ларису Контееву и прочих родственников. До 2011 г. вице-мэр управлял овощебазой при помощи вора в законе Сухача (Олег Сухочев).

Ситуация изменилась после того, как Контеева задержали по подозрению в заказных убийствах. Татьяна Русина выступила главным свидетелем обвинения. В 2013 г. Верх-Исетский суд принял решение о признании имущества ООО «Продовольственная база №4» вещественным доказательством по делу Контеева. После чего следователи приняли решение о передаче предприятия на ответственное хранение Татьяне Русиной. 17 апреля 2013 г. команда Русиной вернулась на овощебазу.

Судьба четвертой овощебазы решена. Пока все гадают, Портал 66.ru публикует имена наследников

По слухам, возвращение Русиной оказалось возможным благодаря активному участию Ивана Обухова. Предприниматель с темным прошлым, широкими связями и друзьями в ОПС «Уралмаш» активно ввязался в конфликт за овощебазу на стороне Русиной. Благодаря его поддержке удалось отбить несколько попыток представителей Контеевых вернуть себе контроль над предприятием. Однако в текущем году Обухова задержали и поместили в СИЗО по делу о махинациях с землями барда Новикова. Поэтому теперь маловероятно, что представители Русиной могут рассчитывать на поддержку со стороны Обухова.

Судьба четвертой овощебазы решена. Пока все гадают, Портал 66.ru публикует имена наследников

А Виктор Контеев в 2014 г. был признан виновным и приговорен к 18 годам колонии. В январе 2015 г. решение вступило в силу. Лариса Контеева пустилась в бега. В продолжающемся конфликте интересы чиновника представляет его дочь — Екатерина Контеева и предприятия — соседи овощебазы: ООО «Уралторгснаб» и ООО «Урожай».

Судьба четвертой овощебазы решена. Пока все гадают, Портал 66.ru публикует имена наследников

Виктор Контеев во время процесса в Курганском суде

Стоит отметить, что имущество овощебазы — это не только склады на улице Завокзальной и торговый центр на проспекте Космонавтов, 86, «Белка Маркет», но и база отдыха на берегу озера Таватуй. После назначения Русиной ответхранителем команде Екатерины Контеевой удалось удержать под контролем ТРК «Белка Маркет». Но в январе 2015 г. Обухов при силовой поддержке бойцов ЧОП захватил административные помещения торгового комплекса и выдавил оттуда сотрудников Контеевых.

Фото; видео: архив 66.ru