Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы Екатеринбург не стал помойкой. Депутаты требуют от МинЖКХ побыстрее найти ответственного за мусор

25 октября 2016, 13:28
Чтобы Екатеринбург не стал помойкой. Депутаты требуют от МинЖКХ побыстрее найти ответственного за мусор
Фото: архив 66.ru
Через два месяца полномочия по сбору отходов переходят на областной уровень, но региональный оператор до сих пор не определен.

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли обращение в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области с требованием назначить, наконец, регионального оператора, который займется обращением с отходами.

Изначально этого вопроса не было в повестке сегодняшнего заседания городского парламента. Его рассмотрели по просьбе Владимира Крицкого. Депутат рассказал, что члены двух комиссий — по городскому хозяйству и по безопасности жизнедеятельности — ранее одобрили формулировки письма к областному министру.

Владимир Крицкий, депутат Городской думы:

— С 1 января 2017 г. полномочия по обращению с отходами переходят на уровень области. Должен быть определен региональный оператор, который утвердит тарифы и начнет работать. Данная работа все еще не завершена: мы не знаем ни названия компании, ни цен.

Сейчас функции сбора, утилизации и переработки мусора закреплены за городской властью. Неясность с регоператором ставит перед Гордумой вопрос: как верстать бюджет? Нужно ли включать в документ расходы на обращение с ТБО или нет?

Коллеги Крицкого посоветовали сменить адресата и вместо МинЖКХ отправить письмо в федеральный Минстрой или на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Но депутат смог всех убедить, что получатель — правильный.

Владимир Крицкий:

— Уполномоченным органом по сбору мусора в Свердловской области является министерство ЖКХ. Эта структура и должна довести ситуацию до логического завершения.

Федеральная реформа предполагает перевод услуг по обращению с коммунальными отходами из состава содержания общего имущества в коммунальные услуги. Таким образом, в квитанциях появится новая строка, которая теоретически не должна повлиять на размер ежемесячного платежа. Новый механизм также предполагает заключение договора между регионом и региональным оператором, в руках которого будет сосредоточен сбор и утилизация отбросов. Подробная схема описана здесь.

В то же время в Госдуму из разных уголков страны начали поступать письма с просьбой перенести сроки минимум на полгода. Чиновники указывают, что для подготовки к реформе им требуется больше времени, а за оставшиеся два месяца они не успеют провести конкурс на определение оператора и заключить с ним контракт.