Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загонять провайдеров под землю будет новый человек: в мэрии сменился глава комитета связи

24 октября 2016, 15:31
Загонять провайдеров под землю будет новый человек: в мэрии сменился глава комитета связи
Фото: с официальной страницы Ивана Авдейчика в Facebook
Операторы уверены, что с приходом Ивана Авдейчика лично для них ничего не изменится, поскольку чиновник, как и его предшественник, будет транслировать мнение администрации города.

Комитет связи и информационных технологий администрации города возглавил бывший сотрудник МБУ «Электронный Екатеринбург» Иван Авдейчик. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сегодня замглавы администрации Алексей Кожемяко представил нового руководителя сотрудникам комитета.

Основными задачами нового руководителя комитета станет развитие единого информационного пространства Екатеринбурга, связи в отдаленных районах города, обеспечение электронного взаимодействия в сфере муниципальных услуг и др.

В середине октября стало известно, что Марк Марков, ранее возглавлявший комитет, ушел в отставку по собственному желанию. В течение трех последних лет он представлял интересы мэрии и играл ведущую роль в конфликте с операторами связи вокруг переноса оптоволоконных линий (ВОЛС) под землю. Как рассказал Порталу 66.ru пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи Платон Маматов, именно это противостояние могло заставить Маркова покинуть пост.

Платон Маматов, пресс-секретарь Уральской ассоциации операторов связи:

— С приходом нового главы комитета ситуация кардинально не изменится, поскольку человек на этой должности лишь выражает позицию мэрии, которая остается неизменной. Думаю, Марк Марков ушел именно по этой причине: он устал все время быть между молотом и наковальней. Мы понимаем, что со сменой руководства ничего не изменится, однако видим, что позиция мэрии смягчилась. Если в 2011–2012 гг. администрация без разговоров пыталась загнать провайдеров под землю, то сейчас мы видим подобие попыток вести переговоры и идти на компромиссы.

Напомним, противостояние горадминистрации и провайдеров тянется уже около пяти лет.Муниципалитет заставляет убирать оптоволоконные кабели со столбов под землю, чтобы не портить облик города и снизить нагрузку на опоры. Борьбу запустил своим постановлением сити-менеджер Александр Якоб в 2011 г. «Городская кабельная канализация» была создана в рамках проекта мэрии Екатеринбурга «Чистое небо» для развития альтернативной кабельной канализации в городе. Однако затем этот документ был оспорен в арбитражных судах различных инстанций, а также в Антимонопольной службе. В итоге администрация предписала МУПам не пролонгировать соглашения на размещение ВОЛС на столбах и опорах.