Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через год в России исчезнет аналоговое телевидение и закроются пункты коллективного доступа в интернет

24 октября 2016, 14:47
Через год в России исчезнет аналоговое телевидение и закроются пункты коллективного доступа в интернет
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Телевидение станет полностью цифровым, потому что государство больше не будет субсидировать аналоговое. Необходимости в пунктах также больше нет из-за того, что пользователи сейчас не выходят в Сеть с компьютеров или ноутбуков, а предпочитают пользоваться смартфонами.

Аналоговое телевидение перестанет работать в России в 2018 году, когда государство прекратит субсидировать это направление, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает ТАСС. При этом он не исключил, что один-два региона могут оставит аналоговое ТВ, исходя из своих региональных интересов.

В России планировали развивать три мультиплекса цифрового телевидения. Первый мультиплекс представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

Телеканалы второго мультиплекса — «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ — не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания, но распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

Третий мультиплекс должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона. Однако сейчас его создание экономически нецелесообразно, для него нет экономических предпосылок, говорит Никифоров.

По его словам, сейчас вопросы в части экономики возникают и в отношении второго мультиплекса, и в таких условиях, когда даже он работает «далеко не везде, где первый», запускать еще и третий нет смысла.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ:

— Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать.

Также Никифоров заявил, что из-за нехватки денег пункты коллективного доступа в интернет (ПКД) в населенных пунктах численностью более 50 тыс. человек могут быть закрыты до конца года, передает «Интерфакс». «Тут противоречие двух норм: с одной стороны, они должны быть, с другой стороны — если не хватает денег, есть определенная очередность», — заявил министр.

Он пояснил, что приоритетом номер один являются таксофоны, приоритетом номер два — строительство оптики, приоритетом номер три — пункты коллективного доступа. Из-за сокращения финансирования ПКД просто прекратят свою работу, к тому же объем потребления трафика в сетях ПКД очень низкий. По данным Россвязи, в 2015 году трафик всех отечественных пунктов коллективного доступа в интернет составил 564 Гб, что на 10% ниже, чем в 2014-м.

Всего в России насчитывается около 21 тыс. ПКД, они работали, когда у населения не было компьютеров и смартфонов, а теперь смартфон стал использоваться в 63% случаев выхода в интернет.

Николай Никифоров:

— Таким образом, ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился сильно мир, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться.

Также Никифоров отметил, что Минкомсвязь внесло в правительство законопроект, который предполагает разрешить операторам связи устанавливать свою инфраструктуру в многоквартирных домах без получения одобрения со стороны 2/3 владельцев жилья. Документ должен вступить в силу 1 января 2017 года.