Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минфине придумали, как спасти Уралвагонзавод от коллекторов Альфа-банка

4 октября 2016, 19:23
В Минфине придумали, как спасти Уралвагонзавод от коллекторов Альфа-банка
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Газпромбанк выдаст УВЗ кредит на 9 млрд рублей, а правительство поручится за корпорацию.

Газпромбанк планирует выдать «Уралвагонзаводу» кредит под госгарантии для погашения задолженности перед Альфа-банком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники на рынке. Как отмечает агентство, представитель УВЗ подтвердил эту информацию.

Напомним, с прошлого года Альфа-банк пытается взыскать с предприятий корпорации УВЗ задолженность по кредитам на 7,3 млрд рублей и 30 млн долларов. В июне банк подал иск о банкротстве «Уралвагонзавода». Но в конце сентября истец и ответчик заключили мировое соглашение. По сообщению пресс-службы Альфа-банка, «документ фиксирует дальнейшие шаги по разрешению ситуации с просроченной задолженностью УВЗ», и предприятие «получило реальный шанс погашения проблемных кредитов на приемлемых условиях». Значительную роль в «сближении сторон» сыграли федеральные власти.

По словам источника, «долги УВЗ полностью покроет Газпромбанк, если получит госгарантии». В пресс-службе Альфа-банка отказались комментировать детали соглашения.

Пресс-служба Альфа-банка:

— В рамках документа стороны пришли к согласию относительно реструктуризации задолженности дочерних компаний ГК «УВЗ» перед Альфа-банком. Возможное участие третьей стороны в реструктуризации кредитов банк не комментирует.

По данным «РИА Новости», российские власти действительно рассматривают возможность предоставления госгарантий «Уралвагонзаводу», их выдачу уже одобрил Минфин.

Отметим, «Уралвагонзавод» — крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения. В сентябре УВЗ получил заказ от Минобороны на поставку 100 единиц танков «Армата». В ближайшее время дочка УВЗ, машиностроительная компания «Витязь», наладила выпуск гусеничных транспортеров ДТ-30ПМ, на которых солдаты смогут размещать различное вооружение в Арктике.