Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей
Фото: архив 66.ru
Предложенные правительством меры по выводу из тени алкогольного рынка на деле могут оказаться бесполезными и даже вредными. Торговцы крепким алкоголем уверяют: большинство производителей уже и так работают «в белую». А борцы за трезвость бьют тревогу: нововведения ударят по демографии, где ситуация только-только начала улучшаться.

Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС одновременно выступили с инициативой принять меры по совершенствованию регулирования алкогольного рынка в России, чтобы вывести его игроков из тени. По убеждению чиновников, легальный алкоголь должен стать максимально доступным для граждан, и тогда они перестанут покупать «паленку». Для этого предлагается опустить минимальную цену на водку до 100 рублей за пол-литровую бутылку (сейчас — 190 рублей) и параллельно снизить акцизный сбор с производителей.

Однако в Минфине назвали такие меры нереальными, поскольку в себестоимость каждой бутылки водки сегодня уже заложены 118 рублей акциза и НДС. А снизив акцизы, государство значительно потеряет в доходах на всех уровнях бюджета.

Один из оптовых продавцов алкоголя, который попросил не называть его имени, рассказал Порталу 66.ru, что всех участников черного рынка условно можно разделить на два типа. Первый — это так называемые бутлегеры и контрабандисты, которые разливают водку в подвалах, гаражах или на каких-то нелегально оборудованных линиях. По убеждению нашего собеседника, предложенные меры никоим образом не заставят бутлегеров выйти из тени.

Источник Портала 66.ru на алкогольном рынке:

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей

— Они производят продукцию с нарушением технологий, непонятно из какого сырья, их продукция в легальную розницу так и так не попадет: есть определенные требования, ГОСТы, пакет сопроводительных документов, регистрация юридических лиц и прочее. С этой категорией должны бороться, как мне кажется, полиция, ОБЭП и Росалкогольрегулирование. Эти службы для этого и созданы — выявлять, пресекать, изымать и карать.

Вторая категория — это те, кто производит водку на легальных заводах, но реализует продукцию без уплаты акцизных и других сборов. По словам участника рынка, сегодня такие производители занимают не более 20% рынка, и со временем их становится все меньше.

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей

Источник Портала 66.ru на алкогольном рынке:

— С введением системы ЕГАИС каждая бутылка подконтрольна от производителя (завода) до конечного потребителя — покупателя в магазине. Знаю очень большое количество производителей, которые работают легально, а нелегалов становится все меньше и меньше. Любой обыватель при помощи мобильного приложения может это отследить. Плюс кассовые аппараты сейчас обязаны выдавать QR-чек, где заложена информация о продукции, так что в принципе этот процесс уже запущен. Думаю, в ближайшее время вторая категория будет минимизирована, потому что заниматься этим становится все более хлопотно. Кроме того, за это предусмотрены серьезные штрафы, а наши законотворцы работают над тем, чтобы ввести и уголовную ответственность. Думаю, скоро здесь наведут порядок, если, конечно, какие-то новые схемы не изобретут.

Получается, что те производители, кто (по расчетам властей) потенциально может выйти из тени, сделает это и в уже существующих условиях. И вряд ли это поднимет собираемость акцизов.

Инициативу Минпромторга и Минэкономразвития снизить минимальную стоимость водки осуждают не только их коллеги по экономическому блоку, но и медики. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что при цене 100 рублей за бутылку уровень потребления алкоголя среди трудоспособного населения вырастет.

Те же опасения высказывают и борцы за трезвость. Активист свердловского отделения общественной организации «Общее дело», которая пропагандирует здоровый образ жизни, Вячеслав Бальцевич в разговоре с корреспондентом Портала 66.ru подчеркнул, что основная причина алкоголизации населения — доступность выпивки. Общественник, наоборот, выступает за ужесточение ограничительных мер.

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей

Вячеслав Бальцевич, руководитель направления по связям с госструктурами свердловского отделения «Общего дела»:

Геноцид или борьба с «паленкой»: трезвенник и алкодилер — о водке за 100 рублей

— Если водка станет дешевле, то и доступность повысится. Тем, кто искал 190 рублей, станет достаточно еще меньше. Да, запретительные меры иногда дают обратный эффект. В 80-е годы, когда в стране был полусухой закон, были давки в очередях и самогон, но ведь и пошел прирост населения! В том, что алкоголь запретили продавать после 23:00, тоже есть плюсы: потребление водки снизилось с 18 до 13 литров в год на человека. В 90-е, когда все было доступно и дешево, мы вымирали по миллиону человек в год, и сейчас мы вышли из порога смертности — и то хорошо.

Трезвенник уверен, что даже с точки зрения экономики любое послабление в сфере алкогольного регулирования будет неоправданным. По данным Вячеслава Бальцевича, недобор акцизов — ничто по сравнению с тем, какие потери терпит государственная казна от последствий алкоголизации населения — смертей в ДТП, убытков от производственного брака, невыходов на работу, болезней и смертности среди граждан репродуктивного возраста. Общественник вообще считает, что любое публичное заявление на тему алкоголя проплачено.

Вячеслав Бальцевич:

— За этими обсуждениями стоят серьезные силы. Любой депутат или облеченное властью должностное лицо просто за то, что заикнется в СМИ о послаблении мер запретительного характера, получает конкретные деньги от алкогольной мафии. Вне зависимости от конечного результата.

«Это серьезные силы, и они зарабатывают деньги на нас с вами», — резюмирует Бальцевич.

Вопрос
Как вам идея снизить цену на бутылку водки до 100 рублей?
  • 36%
  • 64%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

архив 66.ru