Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снос отменяется: рекламное агентство легализовало запрещенные МУГИСО конструкции в Екатеринбурге

28 сентября 2016, 16:48
Снос отменяется: рекламное агентство легализовало запрещенные МУГИСО конструкции в Екатеринбурге
Фото: Сергей Логинов; архив 66.ru
Арбитражный суд обязал областное Мингосимущество выдать бывшей компании Руперта Мердока разрешения на установку и эксплуатацию 71 рекламной конструкции в Екатеринбурге.

Министерство проиграло судебный процесс одному из крупнейших операторов наружной рекламы в Екатеринбурге: «АПР-Сити/ТВД», входящее в холдинг Russ Outdoor, добилось разрешения на установку рекламных конструкций, выигранных на конкурсе еще в 2015 г.

С лета текущего года в Екатеринбурге полным ходом идет демонтаж рекламных конструкций, установленных незаконно и не вписавшихся в новую концепцию размещения наружной рекламы, принятую областным правительством в июле. Напомним, специалисты МУГИСО, когда к ним перешли полномочия по согласованию наружной рекламы в Екатеринбурге, насчитали 7990 рекламных конструкций, из которых только 1508 были установлены по правилам. Все остальные (а это примерно 80% рынка) фактически приговорены к сносу.

Тем неожиданнее стало решение арбитражного суда Свердловской области, обязавшего МУГИСО выдать разрешения на установку рекламных конструкций одному из крупнейших операторов наружной рекламы Екатеринбурга, выигравшему 75 участков на торгах по старым правилам еще в 2015 г.

В беседе с корреспондентом Портала 66.ru директор АПР-Сити/ТВД Елена Пазушкина заявила, что, если бы суд принял отрицательное решение, следующим шагом стал бы иск против администрации Екатеринбурга о возмещении десятков миллионов рублей, потраченных на торгах.

Елена Пазушкина, директор «АПР-Сити/ТВД»:

— В декабре 2015 г. наша компания выиграла на торгах три лота для размещения 75 рекламных конструкций, из которых лишь на установку четырех получены разрешения. Организатором торгов тогда был Департамент по управлению муниципальным имуществом, но после передачи полномочий на уровень Свердловской области МУГИСО отказало нам в выдаче разрешений на установку остальных конструкций, мотивируя тем, что они не соответствуют новой рекламной концепции Екатеринбурга. Однако новая схема появилась гораздо позже, торги проводились в соответствии с прежней схемой размещения. И нам не оставалось ничего другого, как обратиться в суд.

Для справки: «АПР-Сити/ТВД» — компания из бизнес-империи медиамагната Руперта Мердока, отпочковавшаяся от News Outdoor Russia в 2011 г. в результате продажи российского подразделения банку ВТБ. Головной офис уральского филиала компании «АПР-Сити/ТВД» располагается в Челябинске.

По словам Елены Пазушкиной, участие в торгах и текущие арендные расходы обошлись компании в несколько десятков миллионов рублей, но установить конструкции до сих пор не удалось из-за отказа в выдаче разрешений. Вчера суд поставил точку и обязал МУГИСО выдать разрешения. Впрочем, у министерства есть еще месяц на обжалование.