Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шведы избавляются от посредников. Российская IKEA начнет торговать в интернете

22 сентября 2016, 14:53
Шведы избавляются от посредников. Российская IKEA начнет торговать в интернете
Фото: архив 66.ru
Мебельный гигант в случае запуска онлайн-продаж в Екатеринбурге получит хорошую часть рынка.

Крупнейший продавец мебели и товаров для дома IKEA вскоре запустит онлайн-продажи товаров в Московском регионе. Как правило, через несколько лет все новшества внедряют и в других городах присутствия шведской компании.

До этого у IKEA не было полноценного интернет-бизнеса. В начале 2015 г. производитель объявил об открытии онлайн-продаж в крупных городах Сибири и Дальнего Востока. Затем ритейлер начал понемногу работать с онлайн-заказами на европейской части России и в Екатеринбурге. Но его модель отличалась от привычной для интернет-магазинов: покупатель мог составить список товаров, отправить его по электронной почте и по факту оплатить выставленный счет, пишет газета «Ведомости».

В Екатеринбурге доставкой товаров из IKEA занимаются многие операторы, в том числе E96.ru. Что их ждет после того, как эту услугу начнет предоставлять сама шведская компания? Основатель интернет-магазина Борис Лепинских согласился порассуждать о потенциальной конфигурации рынка.

Борис Лепинских, директор Е96.ru:

— Сейчас невозможно предугадать, как поведут себя службы доставки. Это сильно зависит от того, с каким качеством и ценами будет вести онлайн-бизнес IKEA. Если у нее получится ответить по цене, значит, операторы сожмутся. В любом случае за счет логистики они отвоюют часть рынка, и можно ожидать, что там, где IKEA сама будет оперировать, никого другого не будет.

CEO E96.ru добавил, что в Екатеринбурге онлайн-продажи товаров из крупнейшего магазина мебели составляют небольшую часть выручки его компании. «Хорошие продажи там, где нет магазинов IKEA. Мы недавно этим занимаемся, но собираемся развивать направление по всей географии нашего присутствия», — сказал Лепинских.

За последний финансовый год выручка IKEA от онлайн-продаж в 28 странах присутствия выросла на треть, составив 1,4 млрд евро. Но это все равно меньше, чем у основного конкурента — Hoff. Компания смогла получить доход в 1,6 млрд руб. от такой деятельности только на территории России.