Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ресторанами сети «Макдоналдс» в Екатеринбурге будет управлять родственник президента Казахстана

1 сентября 2016, 12:21
Ресторанами сети «Макдоналдс» в Екатеринбурге будет управлять родственник президента Казахстана
Фото: архив 66.ru
ФАС согласовала сделку по покупке доли в 99,99% в уставном капитале «Региональной сети предприятий питания».

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в 13 российских регионах и права на ее франшизу могут перейти к одному из самых богатых людей Казахстана и родственнику лидера государства Нурсултана Назарбаева — Кайрату Боранбаеву. Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила сделку по приобретению доли в 99,99% в уставном капитале ООО «Региональная сеть предприятий питания» (СПП), которое сейчас контролирует бренд.

Как следует из базы данных «Контур-Фокус», уставной капитал СПП составляет 6 млрд руб. Компания, образованная 19 февраля 2016 г., на 99,99% принадлежит ООО «Макдоналдс» (бенефициар — голландская «Истерн Юроп Макд Холдингс Б.в.»), еще 0,01% владеет ЗАО «Москва-Макдоналдс».

В пресс-службе сети фастфуда пояснили РБК, что СПП будет управлять франшизой в 13 регионах Уральского и Приволжского федеральных округов, в том числе в Екатеринбурге. Несколько источников в «Макдоналдсе» и на рынках коммерческой недвижимости подтвердили изданию, что новым владельцем станет Кайрат Боранбаев — экс-глава «Казросгаз», руководитель ТРЦ Alma-Ata, гостиничного комплекса Medeu Resort, кинотеатров Bekmambetov Cinema, фитнес-клубов Fitnation. По некоторым данным, его дочь замужем за внуком президента Казахстана.

Эксперты рынка утверждают, что сделка может быть связана с давлением на американские рестораны со стороны российских властей. Напомним, в августе 2014 г. Роспотребнадзор закрыл три ресторана в Екатеринбурге, а также в других городах, сославшись на нарушения санитарного законодательства. Через некоторое время все точки возобновили работу.

По данным официального сайта сети, на сегодняшний день в Екатеринбурге работает 12 точек «Макдоналдс» и «МакАвто». В июне стало известно, что из-за ликвидации юрлица ООО «Макдоналдс» 583 работника сети переоформляют на нового работодателя — «Региональная сеть предприятий питания». Это должно произойти до конца года.