Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вынесу вопрос на правительство». Евгений Куйвашев обещает вернуть уральским деревням легальный алкоголь

30 августа 2016, 13:50
«Вынесу вопрос на правительство». Евгений Куйвашев обещает вернуть уральским деревням легальный алкоголь
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Для этого губернатору придется наладить стабильный интернет в самых отдаленных селах, которые не могут присоединиться к системе ЕГАИС и вынуждены закрывать магазины.

Сегодня на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями малого и среднего бизнеса вновь был поднят вопрос о внедрении ЕГАИС, из-за которой сёла остались без легального алкоголя, а местные предприниматели — без права на законную торговлю. Глава региона пообещал предпринимателям решить проблему на правительственном уровне.

Виктор Волянский, президент правления Свердловского областного союза потребительских обществ:

— Мы управляем более чем 800 магазинами в Свердловской области, а в зоне нашего обслуживания проживают более 240 тыс. человек. С января 2016 г. мы поэтапно внедряем систему ЕГАИС, а с 1 февраля 2017 г. будем обязаны внедрять новую кассовую технику в наших магазинах. Это большие затраты, обучение персонала, но мы не можем качественно и своевременно продавать алкогольную продукцию, поскольку сотовая связь и интернет работают нестабильно. Мы не можем работать в режиме онлайн с системой. Это вызывает нервозность и у населения, это и наши финансовые потери.

В итоге Волянский попросил губернатора взять на контроль данный вопрос и наладить доступный интернет на селе. Евгений Куйвашев уверил, что 63% поселений все-таки охвачены стабильной связью, но пообещал решить проблему во всех деревнях.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Я обязательно поразбираюсь с этим и дам ответ. Будем рассматривать на правительстве этот вопрос. Для того чтобы вы могли в полной мере реализовать положения закона, безусловно, нужен стабильный интернет. В малых населенных пунктах действительно есть проблемы со связью: сотовым операторам там просто невыгодно с точки зрения рынка устанавливать свои мачты и соты. Я обязательно рассмотрю эту проблему на правительстве, и будет принято соответствующее решение.

Напомним, две недели назад эту же проблему бизнесмены озвучили на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх. Представители торговой отрасли уверяют, что дело не столько в огромных для сельпо затратах на установку системы, сколько в отсутствии технической возможности.

На сегодняшний день в Свердловской области к ЕГАИС подключены 94,5% организаций. Согласно информации на сайте Росалкогольрегулирования, по этому показателю регион находится на 74-м месте из 82.

Ранее участник алкогольного рынка Свердловской области рассказал Порталу 66.ru, что в Свердловской области большинство деревень, по закону, называются городскими округами, то есть приравнены к городу, а значит, все сельпо к ЕГАИС должны быть подключены. Эту коллизию можно разрешить только на уровне субъекта Федерации. Нужно принять закон, по которому городские округа превратятся в деревни. Это поможет сократить рынок нелегального алкоголя в областной глубинке.