Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За месяц до конца сезона: чартеры из Екатеринбурга в Анталью запустят через неделю

29 августа 2016, 13:01
За месяц до конца сезона: чартеры из Екатеринбурга в Анталью запустят через неделю
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Представители туристического рынка ожидают, что уральской столице будет достаточно одного-двух рейсов в неделю.

После снятия запрета на чартеры авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных перелетов в Турцию. Правда, никакого ажиотажного спроса участники рынка не ждут: сезон заканчивается, а желающие отдохнуть на море уже успели съездить в отпуск на черноморское побережье. Тем не менее несколько авиаперевозчиков уже высказали желание запустить чартеры из Кольцово. Речь идет об одном-двух перелетах из Екатеринбурга в Анталью в неделю, рассказал Порталу 66.ru исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. На загрузку рейсов уйдет около недели. Эксперт отмечает, что сейчас ситуация по сравнению с июлем существенно поменялась: у туроператоров и авиаперевозчиков осталось полтора месяца межсезонья, а загадывать на будущий год нет смысла — Турция оказалась слишком нестабильным направлением.

Михаил Мальцев, исполнительный директор УАТ:

— Останется около месяца для использования воздушных судов в направлении Антальи, поскольку там сезон заканчивается позже, чем на нашем юге, — в октябре. Помимо этого есть свободные борта, которые планировали полететь в июле. Интерес есть у иностранных авиаперевозчиков, однако никакого ажиотажа ждать не стоит: желающие отдохнуть преимущественно отдохнули, а сентябрь у туроператоров практически полностью распродан. Тем не менее я думаю, что в скором времени в расписании у нас появятся чартеры в Турцию. Они смогут закрыть полтора месяца межсезонья.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма отмечает, что большой потребности в чартерах рынок не ощущает, поскольку полного запрета на полеты в Турцию не было, и желающие вполне могли отправиться, например, в Стамбул регулярным рейсом.

Михаил Мальцев:

— На нас выходил зарубежный авиаперевозчик, желающий перевозить туристов из Екатеринбурга в Анталью. Могу предположить, что из Кольцово также будет летать Azur Air, перевозящая туристов ANEX Tour, которые планировали запустить рейсы еще в начале июля. Вообще вариант полетов рассматривают многие игроки, но количество рейсов будет небольшим. Для Екатеринбурга нужны одна-две частоты в неделю.

В Российской ассоциации туризма также заявляют, что открытие Турции запоздало, но некоторое количество бортов авиаперевозчики смогут выделить, закрыв тем самым потребности россиян.

Дмитрий Горин, вице-президент по транспорту Ассоциации туроператоров России:

— Традиционно все ведущие туроператоры управляют и некоторыми авиакомпаниями. Они могут найти ресурсы самолетов, потому что с учетом сентября по некоторым направлениям количество рейсов уже сокращается, и какие-то резервы у авиакомпаний, естественно, есть.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

— В эти выходные с курортов вернулась самая массовая категория потребителей — семьи с детьми. Первого сентября дети пойдут в школу. Сезон в Турции закончится в октябре, но сейчас из-за снижения спроса цены и так падают.

Напомним, запрет на чартеры в Турцию вступил в силу в декабре прошлого года, после инцидента с российским Су-24. 9 августа президент России Владимир Путин после встречи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом заявил, что чартерные полеты возобновят в ближайшее время. Однако на тот момент у уральских авиакомпаний не осталось свободных самолетов для организации чартерных рейсов из Екатеринбурга в Турцию.

Представители туристической отрасли предполагают, что на восстановление прежнего уровня турпотока потребуется несколько лет. Пока недельный отдых в Турции на человека стоит минимум в 40 тыс. руб. Правда, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе уже заявляла о возможном снижении на 20–30% цен на отдых в Турции после запуска чартерных рейсов из РФ.