Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-министр Михаил Максимов и уволенный глава КРСУ занялись доставкой продуктов в Москве

26 августа 2016, 12:40
Экс-министр Михаил Максимов и уволенный глава КРСУ занялись доставкой продуктов в Москве
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Бывшие госслужащие создали приложение, при помощи которого москвичи смогут заказывать еду из супермаркетов. Привозить покупки будет служба такси.

Бывший первый вице-премьер свердловского правительства Михаил Максимов и экс-руководитель «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Филиппов занялись доставкой продуктов из супермаркетов в Москве. Организаторы Lafka обещают, что товары из магазинов будут привозить в течение 55 минут. Как пишет «Коммерсант», приложение, с помощью которого пользователи могут заказывать себе на дом продукты, появилось в Apple Store в середине июня.

Михаил Максимов, бывший вице-премьер, предприниматель:

— Мы считаем это направление наиболее перспективным — продовольственный ритейл в интернете практически не развит ни в России, ни за рубежом. Поэтому, когда ушли с Сергеем Филипповым с госслужбы, решили развивать бизнес в этом сегменте. Мы хотим, чтобы наш пользователь мог заказать продукты в один клик. Для этого мы делаем интеллектуальную систему поиска, которая сама предугадывает, какие продукты у вас закончились, и что именно вы хотите купить. Она основывается на истории ваших прошлых покупок.

В качестве курьеров основатели стартапа решили использовать службы такси. По словам Максимова, пока они работают только с клиентами из Москвы, но рассматривают возможность запуска приложения и на Западе.

Согласно информации на сайте проекта, юридическое лицо Lafka — ООО «СПК НОТА», генеральным директором которого является Сергей Филиппов.

Напомним, Михаил Максимов в 2007–2012 гг. занимал пост первого заместителя председателя правительства Свердловской области и министра инвестиций и развития. Затем занимал пост первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, однако в 2015 г. уволился.

До своей отставки из свердловского правительства Михаил Максимов курировал строительство выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и деятельность КРСУ. В это время руководил корпорацией Сергей Филиппов, которого уволили весной 2014 г.