Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План Андрея Мисюры: шесть пунктов перестройки НПО автоматики

26 августа 2016, 11:22
Руководитель завода видит успех в автоматизации процессов, сокращении цикла производства изделий, введении двухуровневой системы проверки качества с персональной ответственностью за выполненную работу, выполнении гособоронзаказа, выходе на новые рынки и сохранении уровня зарплат на предприятии в объемах 2015 года.

Новый глава НПО автоматики имени академика Семихатова Андрей Мисюра, занявший пост после неудачного первого старта на космодроме Восточный, причиной которого стал некачественный кабель управления, изготовленный на заводе не по конструкторской документации и без нескольких необходимых перемычек, рассказал о своем видении развития предприятия.

В интервью газете «Известия» он заявил, что перед заводом стоит задача полностью автоматизировать технологические процессы — по всему циклу производства. «Это объясняется тем, что даже обеспечение контроля, планирования, выявление критических сроков, которые могут влиять на выполнение наших обязательств по гособоронзаказу, увеличивает себестоимость продукции. А нам необходимо ее снижать», — сказал Мисюра.

Андрей Мисюра, глава НПО автоматики:

— Наша главная задача — сделать процессы, связанные с планированием производства, технологических циклов, закупкой комплектующих, контроля производства и разработки, прозрачными. За несколько месяцев работы в должности руководителя НПОА я увидел, что мы можем спокойно, без каких-либо встрясок сократить цикл изготовления изделий на 30%. Это, что называется, с нуля.

Также он рассказал, что на заводе появилась двухуровневая система проверки качества с персональной ответственностью исполнителей за выполненную работу: если раньше за это премировали или наказывали только рабочих, то теперь — и руководителей цехов.

Мисюра отметил, что предприятие важно для космической промышленности, но конечную продукцию выпускает огромная кооперация. «Моя задача — добиться абсолютного качества в исполнении гособоронзаказа и скоординировать выпуск гражданской продукции», — говорит он.

Андрей Мисюра:

— Гособоронзаказ для нас — главный, но прибыль мы получаем с гражданского сектора. Уже сейчас мы на 30% присутствуем в нем. Наша цель — выход на новые рынки. Это нефтегазовый комплекс, рельсовый транспорт — городской и железнодорожный, укрепление связей с крупнейшими госкорпорациями страны, такими как судостроительная и авиастроительная. Мы готовы выйти на более высокий уровень изготовления систем управления для морских и авиационных судов.

По его словам, благодаря этому даже при сокращении объемов гособоронзаказа можно сохранить уровень зарплат на предприятии в объемах 2015 г. «Это также один из немаловажных факторов, который будет влиять на качество выпускаемой нами продукции в интересах космической отрасли», — резюмирует он.

Напомним, что ранее Мисюра занимал пост министра промышленности Свердловской области. Главой НПО автоматики его назначили после неудачного пуска ракеты на космодроме Восточный и увольнения Леонида Шалимова, который сразу заявил, что останется работать на предприятии, а пост надо доверить Мисюре.