Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бедность, запреты, теракты: заграничный турпоток из России рухнул еще на 30%

25 августа 2016, 08:30
Бедность, запреты, теракты: заграничный турпоток из России рухнул еще на 30%
Фото: архив 66.ru
Туроператоры надеялись на дальнейший рост спроса на внутренние туры, но потенциала здесь практически не осталось.

Продажи организованных туров за границу этим летом сократились на 25–30%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России. При этом некоторые туроператоры констатируют сокращение почти на 50%.

Такая тенденция наблюдается уже третий год подряд. По словам экспертов, в этом году к падению благосостояния граждан добавился негативный информационный фон, сформированный за последний год после сообщений о терактах и авиакатастрофах. Согласно опросу немецкой Ipk International, 40% респондентов признались, что угроза терроризма влияет на планы их путешествий.

Один из собеседников издания на туристическом рынке связывает плохие результаты сезона с постоянным ростом числа невыездных россиян. Он констатирует, что помимо силовиков теперь за границу не рекомендуется выезжать практически всем госслужащим, предпочитавшим дорогие туры за границу.

Еще одной проблемой стал запрет продажи туров в Египет и Турцию. Ограничения на турецком направлении были сняты в конце июня 2016 г., но туроператорам так и не удалось вернуть потерянный поток. Главной проблемой участники рынка называют отсутствие чартерных перевозок: пакеты формируются на основе регулярных рейсов, из-за которых цена тура увеличивается на 30–40%.

Уже третий год подряд одним из источников роста продаж туроператоры называют внутренние российские направления. Однако эксперты констатируют, что потенциала для роста здесь уже почти не осталось. «Сочи и Краснодарский край в этом году были практически максимально загружены, у Крыма еще есть небольшой потенциал», — рассуждает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.