Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети vs деньги: Виктор Долженко учит наследников состоятельных семейств Екатеринбурга управлять капиталом

24 августа 2016, 12:15
ЦБ РФ принял дорожную карту, которая предусматривает введение курсов финансовой грамотности в школах. Регулятор утверждает, что это только первый шаг: начнут со старшеклассников, потом обращаться с деньгами будут учить младших школьников и студентов.

Екатеринбург в области финансовой грамотности детей работает с опережением: здесь начался набор уже на второй курс специального подросткового «экономфака». Не дожидаясь указаний Банка России, его открыли сами уральские финансисты, которые поняли, что их детей в обычной школе учат только «вычитать и умножать», а инвестировать, разбираться в ставках и сколачивать капиталы — нет. Так появилась первая детская бизнес-школа, в которой подростков учат азам финансовой грамотности. Спрос оказался таким высоким, что программу в новом учебном году серьезно расширяют, а все занятия будут проводить на стационарной площадке.

Виктор Долженко, организатор школы «Money Start. Наследники», представитель банка «БКС-Ультима» в Екатеринбурге:

— Идею открыть такую школу мне подсказал сын-младшеклассник. Мы запустили школу финансовой грамотности для детей Money Start в начале этого года, с января по май обучение здесь прошли около сотни детей. Проект оказался востребованным, поэтому с сентября у нас открывается новый, расширенный курс — «Наследники». Мы полностью переписали программу, наняли новых тренеров и обзавелись постоянной площадкой в самом центре города — в БЦ «Нахимов».

Вступительных экзаменов в детскую бизнес-школу нет, так как до сих пор российских школьников финансовой грамотности вообще никто не учил.

Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России:

— У ЦБ есть договоренность с Министерством образования о том, что с сентября девятиклассники в обязательном порядке будут получать определенный объем знаний на финансовую тему. Есть учебник, обучаются преподаватели, мы ставим задачи по созданию специализированных кафедр в педагогических вузах. При обучении школьников тотальную финансовую грамотность мы получим лет через 12.

В Екатеринбурге основам финансовой грамотности школьников готовы обучить за два месяца. За это время курс смогут пройти 40 школьников, их поделят на две группы: 9–12 и 13–17 лет.

Виктор Долженко:

— Занятия в школе будут проходить еженедельно. Курс состоит из шести теоретических занятий и двух практических, где мы поиграем в экономические игры: «Монополию» и «Денежный поток». Дети будут учиться управлять своим виртуальным мультивалютным счетом и смогут увеличивать его размер.

Предупреждение от родителей первых выпускников бизнес-школы: будьте готовы, что после этого курса детки начнут пугать вас словами вроде «овердрафт» и «горизонт инвестиций» и учить, как правильно тратить и копить деньги. И еще наверняка потребуют себе персональный счет и личную карточку.